Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 94 1974

"Девочки и дамочки". Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
Страниц138
ID354050
АннотацияПовесть «Девочки и дамочки» была написана в октябре 1968 года. Это пронзительнейшая вещь, обнаженная правда о войне. Повествование о рытье окопов в 1941 году под Москвой мобилизованными женщинами.
Корнилов, Вл. "Девочки и дамочки". Повесть / Вл. Корнилов // Грани .— 1974 .— № 94 .— С. 3-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/354050 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корнилов «Девочки и дамочки» Повесть 1 Шанцевый инструмент привезли перед самым рассветом. <...> Три грузовика, шурша по шлаку, вползли на станционный двор, и худой военный со шпалой в петлице, устало поёживаясь, вылез на подножку первой полуторки. <...> Капитан еще не прилег, а рейсов ему в этот день оставалось на добрую неделю. <...> КОРНИЛОВ Но голос потонул в море хохота, гогота, в криках «валяй», «айда», «бегом» <— и капитан, испытывая неловкость и одновременно жалость к зазря проснувшимся женщинам и девчонкам, полез на крышу кабины. <...> Разойдитесь, — набрав сколько мог в легкие воздуха, крикнул он сверху, но станционный двор гудел, как лет тридцать назад во время забастовки. <...> Из щелястых окон потянуло острым сквозняком, и Ганя проснулась. <...> — Лежи, тётка, •— промычала толстая деваха, о которую Ганя грелась ночью. <...> Ганя, зарёванная, выбежала в 4 ДЕВОЧКИ И ДАМОЧКИ колодец двора, а там уже стояли женщины с рюкзаками, кошёлками, ведрами и эти две девки из квартиры напротив. <...> — С нами пойдемте, 1 — улыбнулась рыжая Лийка («У, ведьма!» >— нарочно толкнула её сейчас Ганя. <...> — У нас весело, — неуверенно сказала вчера эта самая «ведьма», и мягкая от слёз Ганя стала в их строй, а потом одна женщина по имени Марья Ивановна, кажись, уполномоченная •— собой чистый грузчик! — сказала: — Смирна! <...> И Ганя совсем отошла, маршировала довольная, голосила со всеми и в мыслях еще успевала унижать хозяйку: 5 ГРАНИ № 94 Вл. <...> (Среди женщин случайно затесался этот недомерок, не то доброволец, не то допризывник. <...> Ганя испуганно отряхнулась и, подхватив кошёлку, поспешила к дверям. <...> — Куды прешь? •— уже через минуту орала на одну бойкую деваху в ватной фуфайке, которая надумала ухватиться за борт полуторки. <...> Худой военный слез в кабину, и полуторки, развернувшись, выползли за ворота. <...> И еще от вчерашней каши жгло в животе. <...> Так что Ганя варила суп справный, густой, а мясо из него, завернув в марлю, прятала на дно кошёлки. <...> А если хозяйке вожжа под хвост западет и придумает <...>