Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №1 2013

Информационно-цифровые технологии в профилактике артериальной гипертензии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКостин
АвторыКостина С.А.
Страниц8
ID353899
АннотацияЦель исследования — определить критерии проведения профилактических мероприятий с применением индивидуальной компьютерной программы «Медико-психологическая профилактика осложнений и нормализация общего состояния пациента с артериальной гипертонией». Материалы и методы. При финансовой поддержке Правительства РФ, ГК № 6464р/9021 от 28.12.2008 г. нами разработана и зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности медико-профилактическая компьютерная программа «Медико-психологическая профилактика осложнений и нормализация общего состояния пациента с артериальной гипертонией» № 2011618469, государственный регистрационный номер НИОКР 01200951860. В рамках программы обследовано 180 пациентов (60 женщин, 60 мужчин и 60 человек, составившие контрольную группу) в возрасте от 30 до 70 лет (средний возраст — 42,5 ± 7,2 года), состоящих на диспансерном учете в городских поликлиниках с основным диагнозом «артериальная гипертензия» (АГ I, II, III стадии). Осуществляли клинико-неврологическое, стандартное лабораторное и инструментальное диагностические обследования, а также психодиагностическое тестирование. Проводили пульсометрическое исследование, представляющее собой разновидность кардиоинтервалографии с последующим математическим анализом данных с помощью специальной программы. Результаты. Анализ реакций в промежуточный период адаптации (14–21 день) показал его важную роль для прогнозирования исхода проведения профилактических мероприятий. Так, отмечена нормализация общего состояния и показателей артериального давления (систолического и диастолического): у пациентов с АГ III стадии в 88,2 % случаев, у пациентов с АГ II стадии — в 94,4%, у пациентов с АГ I стадии — в 100 %. При анализе частоты и длительности гипертонических кризов отмечено, что у пациентов с АГ I стадии средний восстановительный период значительно меньше и составил 15,0 ± 5,0 минут, у пациентов с АГ, II стадии — 30,0 ± 10,0 минут (р < 0,001), у пациентов с АГ III стадии — 45,1 ± 27,4 минуты (р < 0,05). У пациентов, пользующихся индивидуальной компьютерной программой, выявлено снижение раздражительности, вспыльчивости, утомляемости; отмечено улучшение сна и памяти; повысилась работоспособность; исчезла апатия, появилась уверенность в собственных силах. Выводы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение индивидуальной компьютерной программы «АД Норма» приводит не только к снижению частоты и длительности гипертонических кризов, но и к улучшению когнитивной функции и параметров, характеризующих психосоциальную адаптацию.
Костин, А.В. Информационно-цифровые технологии в профилактике артериальной гипертензии / А.В. Костин, С.А. Костина // Артериальная гипертензия .— 2013 .— №1 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/353899 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ORIGINAL ARTICLE Том 19, № 1 / 2013 Информационно-цифровые технологии в профилактике артериальной гипертензии А.В. Костин, С.А. Костина Медицинский научно-учебный центр «Бифидбэк-РГ», Белгород, Россия НИУ «Белгородский государственный университет», Белгород, Россия Костин А.В. — кандидат медицинских наук, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Медико-профилактические технологии в системе управления функционированием организма человека» Медицинского научно-учебного центра «БифидбэкРГ»; Костина С.А. — врач-интерн НИУ «Белгородский государственный университет». <...> Резюме Цель исследования — определить критерии проведения профилактических мероприятий с применением индивидуальной компьютерной программы «Медико-психологическая профилактика осложнений и нормализация общего состояния пациента с артериальной гипертонией». <...> При финансовой поддержке Правительства РФ, ГК № 6464р/9021 от 28.12.2008 г. нами разработана и зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности медико-профилактическая компьютерная программа «Медико-психологическая профилактика осложнений и нормализация общего состояния пациента с артериальной гипертонией» № 2011618469, государственный регистрационный номер НИОКР 01200951860. <...> В рамках программы обследовано 180 пациентов (60 женщин, 60 мужчин и 60 человек, составившие контрольную группу) в возрасте от 30 до 70 лет (средний возраст — 42,5 ± 7,2 года), состоящих на диспансерном учете в городских поликлиниках с основным диагнозом «артериальная гипертензия» (АГ I, II, III стадии). <...> Осуществляли клинико-неврологическое, стандартное лабораторное и инструментальное диагностические обследования, а также психодиагностическое тестирование. <...> Проводили пульсометрическое исследование, представляющее собой разновидность кардиоинтервалографии с последующим математическим анализом данных с помощью специальной программы. <...> Анализ реакций в промежуточный период адаптации (14–21 <...>