Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалева
АвторыПряжникова Е.Ю.
Страниц6
ID353778
АннотацияРассматривается актуальная проблема профессионального самоопределения старшеклассников из семей мигрантов. Исследование показало, что большинство учащихся в данной группе не готовы к построению и реализации профессионального самоопределения, плохо представляют содержание профессионального обучения в их будущей карьере. Особая роль в решении данной проблемы отводится психолого-педагогическомусопровождениюпедагогическимколлективомпрофессионального самоопределения старшеклассников из семей мигрантов.
Ковалева, Н.И. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА / Н.И. Ковалева, Е.Ю. Пряжникова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №3 .— С. 108-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/353778 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ МИГРАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Н.И. <...> Ковалева, Е.Ю.Пряжникова (филиал Кубанского государственного университета в г. СлавянскенаКубани; Московский городской психологопедагогический университет; email: pryazhnikova@yandex.ru) Рассматривается актуальная проблема профессионального само определения старшеклассников из семей мигрантов. <...> Исследование пока зало, что большинство учащихся в данной группе не готовы к построению и реализации профессионального самоопределения, плохо представ ляют содержание профессионального обучения в их будущей карьере. <...> Особая роль в решении данной проблемы отводится психологопеда гогическомусопровождениюпедагогическимколлективомпрофессио нального самоопределения старшеклассников из семей мигрантов. <...> В последние десятилетия в Российской Федерации сложи лась ситуация, связанная с миграционными процессами, остро та которой по совокупностивызванных ею проблем представ ляет много сложностей ипроблем для Российского государства иего субъектов. <...> Ежедневно в мире множество людей по разным причинам меняют место жительства. <...> Переезд на новое место жительства и как следствие смена социальной среды—это события, которые сопровождаются из менениямине только во взглядах, но ив формированиино вых личностных смыслов, сознательных установок, особенностей поведения и деятельности. <...> Они не име ют социальных связей, играющих большую роль в адаптации, 108 в решенииактуальных проблем иудовлетворениижизненных по требностей, включая потребность в получении образования [2—4]. <...> Стремительная трансформация миграционной ситуации, за метное изменение этнического состава населения в ряде регио нов России в результате масштабных миграционных процессов вызвали рост антимигрантских настроений в обществе, прежде всего в местах наибольшего притока мигрантов, которые часто оказываются <...>