Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2015

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ “ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ” (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкушева
Страниц9
ID353776
АннотацияСтатья посвящена одной из современных проблем высшего образования, осуществляющего подготовку студента-бакалавра к определенной сфере деятельности, предполагающей высокий уровень сформированности различных умений и навыков, а также способности непрерывно их совершенствовать. Погружение в пропедевтический курс “Введение в педагогическую деятельность” создает условия для развития творческого потенциала личности, ориентации на педагогическую профессию, а также формирования установок на инновации.
Якушева, С.Д. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ “ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ” / С.Д. Якушева // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2015 .— №3 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/353776 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3 РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ “ВВЕДЕНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ” С.Д.Якушева (общеинститутская кафедра теории и истории педагогики института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО “Московский городской педагогический университет”; email: rectorat@mgpu.ru) Статья посвящена одной из современных проблем высшего обра зования, осуществляющего подготовку студентабакалавра к опреде ленной сфере деятельности, предполагающей высокий уровень сфор мированности различных умений и навыков, а также способности непрерывно их совершенствовать. <...> Погружение в пропедевтический курс “Введение в педагогическую деятельность” создает условия для разви тия творческого потенциала личности, ориентации на педагогическую профессию, а также формирования установок на инновации. <...> Ключевые слова: педагогическая деятельность, пропедевтический курс, парадигма, интеграционные процессы, студентбакалавр, разви тие, творческий потенциал личности, инновации. <...> В современном мире образование—одно из самых значимых сфер человеческой деятельности. <...> Возвращение к гуманистиче скимистокам,совершенствованиекакчеловека,таки самого общества привели к изменению образовательной парадигмы, ко торая представляет собой многоаспектный комплексный фено мен, активизируя процессы становления культуры иобразования, создания и распространения новых знаний и инноваций. <...> Мировое сообщество стремится к созданиюглобальной стра тегии образования человека независимо от места его прожива ния и образовательного уровня, прогнозирует тенденции раз вития мирового образовательного пространства, выделяя типы регионов по признаку взаимодействия образовательных систем и их реагирования на интеграционные процессы. <...> В связи с этим университетское образо вание приобретает черты поликультурного образования. <...> При этом в университете не только сохраняется дух <...>