Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2015

ПОЛИТИКА США В ОБЛАСТИ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсин
Страниц30
ID353715
АннотацияВлияние программ противоракетной обороны (ПРО) на стратегическую стабильность начало проявляться в 1960-х годах. Первым, кто обосновал дестабилизирующую роль ПРО, был министр обороны США Р. Макнамара. В 1967 г. в своем выступлении в Сан-Франциско он отметил, что развертывание Соединенными Штатами и Советским Союзом широкомасштабной ПРО неминуемо приведет к непрекращающейся гонке вооружений и подорвет стратегическую стабильность. Р. Макнамара также указал на объективную взаимосвязь между наступательными и оборонительными стратегическими вооружениями. В конце XX в. США резко активизировали свои усилия по пересмотру достигнутых в годы «холодной войны» договоренностей с СССР в сфере ограничения систем ПРО и развертывания эффективной системы национальной противоракетной обороны. Статья посвящена рассмотрению эволюции американских программ по созданию системы ПРО. Особое внимание уделено вопросу о влиянии на развитие российско-американских отношений планов США по организации третьего позиционного района американской ПРО в Европе и реализации Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП). Проанализировав проекты США по созданию региональных систем ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива, автор пришел к выводу, что конечной целью Вашингтона является конструирование глобальной американской системы ПРО. В статье выделены и описаны характеристики и возможности различных компонентов американской ПРО, оценены три ее основные подсистемы: информационного обеспечения, ударных комплексов ПРО, боевого управления и связи. Автор заключает, что воплощение в жизнь американской программы создания глобальной интегрированной ПРО вкупе с наращиванием возможностей стратегических наступательных сил США неизбежно повлечет за собой нарушение существующей системы стратегической стабильности.
Есин, В.И. ПОЛИТИКА США В ОБЛАСТИ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ / В.И. Есин // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №3 .— С. 85-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/353715 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 1967 г. в своем выступлении в Сан-Франциско он отметил, что развертывание Соединенными Штатами и Советским Союзом широкомасштабной ПРО неминуемо приведет к непрекращающейся гонке вооружений и подорвет стратегическую стабильность. <...> Особое внимание уделено вопросу о влиянии на развитие российско-американских отношений планов США по организации третьего позиционного района американской ПРО в Европе и реализации Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП). <...> В статье выделены и описаны характеристики и возможности различных компонентов американской ПРО, оценены три ее основные подсистемы: информационного обеспечения, ударных комплексов ПРО, боевого управления и связи. <...> Автор заключает, что воплощение в жизнь американской программы создания глобальной интегрированной ПРО вкупе с наращиванием возможностей стратегических наступательных сил США неизбежно повлечет за собой нарушение существующей системы стратегической стабильности. <...> Ключевые слова: Соединенные Штаты Америки, США, противоракетная оборона, ПРО, стратегическая стабильность, третий позиционный район, Европейский поэтапный адаптивный подход, ЕвроПРО, НАТО, Российская Федерация, КНР, стратегические наступательные силы, стратегические ядерные силы. <...> После вступления в силу в сентябре 1972 г. Договора между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договора по ПРО) обе страны отказались от строительства противоракетной защиты всей национальной территории и главное внимание стали уделять созданию и развертыванию систем ПРО театра военных действий (ТВД). <...> С этой целью ими был внесен в Конгресс проект закона «Об укреплении национальной безопасности» (National Security Revitalization Act), который предусматривал развертывание системы ПРО национальной территории, как только это станет технически осуществимо [Фененко, 2013: 263, 264]. <...> После того как законопроект о национальной противоракетной обороне (НПРО) был одобрен в компромиссном <...>