Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №2 2015

РОЛЬ НЕОКОНСЕРВАТИВНЫХ РЕФОРМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНарышкин
Страниц19
ID353711
АннотацияМировой финансовый кризис 2008–2009 гг. и последовавший за ним кризис еврозоны не только привели к обострению социально-экономических проблем во многих европейских государствах, но и вновь актуализировали призывы к пересмотру господствующих на Западе неоконсервативных подходов к регулированию экономики. В этой связи исследователи все чаще обращаются к изучению опыта стран Северной Европы, где сформировалась уникальная в своем роде социально-экономическая модель, сочетающая следование принципам социального государства с проведением широких неоконсервативных преобразований. В данной статье проанализированы истоки и предпосылки формирования этой модели, выделены ее ключевые особенности. Автор обращается к изучению основных направлений и элементов неоконсервативных реформ в странах Северной Европы, включая преобразования банковской, налоговой и пенсионной систем, приватизацию государственных предприятий, создание «фондов трудящихся». Отмечено, что все эти реформы отличались сбалансированностью и гибкостью, которые позволили в равной мере учесть интересы государства, предпринимателей и работников. В статье подчеркивается еще одна отличительная особенность этих преобразований: их инициаторами и главными проводниками выступали вовсе не правые, а, наоборот, социал-демократические правительства. Особое внимание уделено деятельности правительств стран Северной Европы, направленной на укрепление их национальной конкурентоспособности, что выражается в развитии программ государственной поддержки НИОКР и инновационных проектов. Отличительной особенностью этих программ является то, что они, в духе неоконсервативных подходов, ориентированы не столько на прямое финансирование государством научно-исследовательских проектов, сколько на их административно-организационную поддержку. Автор заключает, что североевропейская модель неоконсервативных реформ доказала свою эффективность и может послужить ориентиром для проведения аналогичных преобразований в других странах.
Нарышкин, А.А. РОЛЬ НЕОКОНСЕРВАТИВНЫХ РЕФОРМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ / А.А. Нарышкин // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2015 .— №2 .— С. 182-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/353711 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нарышкин* РОЛЬ НЕОКОНСЕРВАТИВНЫХ РЕФОРМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ Министерство экономического развития Российской Федерации 115324, Москва, Овчинниковская наб., 18/1 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт Европы Российской академии наук» 125009, Москва, Моховая ул., 11-3 Мировой финансовый кризис 2008–2009 гг. и последовавший за ним кризис еврозоны не только привели к обострению социально-экономических проблем во многих европейских государствах, но и вновь актуализировали призывы к пересмотру господствующих на Западе неоконсервативных подходов к регулированию экономики. <...> В этой связи исследователи все чаще обращаются к изучению опыта стран Северной Европы, где сформировалась уникальная в своем роде социально-экономическая модель, сочетающая следование принципам социального государства с проведением широких неоконсервативных преобразований. <...> Автор обращается к изучению основных направлений и элементов неоконсервативных реформ в странах Северной Европы, включая преобразования банковской, налоговой и пенсионной систем, приватизацию государственных предприятий, создание «фондов трудящихся». <...> Отмечено, что все эти реформы отличались сбалансированностью и гибкостью, которые позволили в равной мере учесть интересы государства, предпринимателей и работников. <...> В статье подчеркивается еще одна отличительная особенность этих преобразований: их инициаторами и главными проводниками вы* Нарышкин Андрей Александрович — начальник Четвертого Европейского отдела Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Министерства экономического развития Российской Федерации, аспирант Института Европы РАН (e-mail: andr-naryshkin@yandex.ru). <...> Особое внимание уделено деятельности правительств стран Северной Европы, направленной на укрепление их национальной конкурентоспособности, что выражается в развитии программ <...>