Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №2 2015

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалашенков
АвторыАкчурин Л.И.
Страниц16
ID353617
АннотацияВ настоящее время морской нефтегазовый комплекс становится одной из ведущих отраслей мировой энергетики и обеспечивает до 30% общей добычи нефти и газа в мире. Рост темпов освоения морских нефтегазовых месторождений в мире и России будет продолжаться и в дальнейшем, особенно, если учитывать высокие прогнозные оценки запасов углеводородного сырья на шельфе Арктического региона. Есть все основания полагать, что от успеха реализации планируемых и уже существующих проектов освоения арктического шельфа будут зависеть энергообеспеченность и социально-экономическое развитие РоссийскойФедерации.Втожевремяуспешноерешениеэтойзадачивозможно только при безусловном обеспечении экологической безопасности при разработке нефтегазовых месторождений.
Малашенков, Б.М. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Б.М. Малашенков, Л.И. Акчурин // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2015 .— №2 .— С. 49-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/353617 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малашенков, Л.И. Акчурин ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В настоящее время морской нефтегазовый комплекс становится одной из ведущихотраслей мировой энергетики и обеспечивает до 30% общей добычи нефти и газа в мире. <...> Опыт освоения морских арктических и субарктических нефтегазовых месторождений в мире и в России Двадцатое столетие стало началом развития работ по до быче нефти и газа на шельфе морей мира (шельф Северного моря,шельфМексиканского залива,шельфморяБофорта,шельф Каспийского моря и пр.) <...> Мировая добыча нефти в море, составляя в среднем 32% общемировой, неуклонно растет, так как потен циальные ресурсы нефти и газа в акваторияхМирового океана превосходят их запасы на суше почтив3раза. <...> В Канаде уже к концу 1980хгг. было открыто 47 нефтегазо выхместорождений в море Бофорта и в дельте реки Макензи, 1 Gautier D. et al. <...> В 2003 г. Министерством по делам индейцев и развития северныхтерри торий Канады выдано 18 лицензий на разведку нефтегазовыхмес торождений в море Бофорта и дельте реки Макензи таким компа ниям, как BP, «Chevron», «ConocoPhillips», «Royal Dutch Shell»2. <...> ПооценкамНСЭ, промышленное освоение морскихнефтегазовыхресурсов Аркти ки в Канаде может начаться в 2014 г. Перед началом добычи на лицензионныхучасткахв море Бофорта и в дельте реки Макензи необходимо получить одобрение Национальной службы энерге тики Канады (НСЕ)3. <...> В Норвегии до недавнего времени основным районом добы чи нефти и газа были Северное и Норвежское моря. <...> Несмотря на то что в норвежской части Баренцева моря уже были откры ты крупные нефтегазовые месторождения (например, в 1984 г. месторождение «Белоснежка» («Snшhvit»))4,начинаяс1980 г.внор вежской акватории Баренцева моря пробурено более 80 поис коворазведочныхскважин и открыто более 30 месторождений, большинство из которыхявляются спутниками месторождения «Белоснежка». <...> Экономические оценки состояния и перспектив <...>