Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2015

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ В ТВОРЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ А.Н. МУРАВЬЕВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМоклецова
Страниц10
ID353588
АннотацияВ статье раскрывается начальный период развития египтологии в русской культуре. Стихийное собирательство артефактов, первые научные изыскания зримо воплотились в фигурах двух древнеегипетских сфинксов из Фив, приобретенных в 1830 г. и по-прежнему украшающих северную столицу России. Важную роль в этой истории сыграл писатель-путешественник А.Н. Муравьев, благодаря энергии и любознательности которого эта покупка состоялась.
Моклецова, И.В. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ В ТВОРЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ А.Н. МУРАВЬЕВА / И.В. Моклецова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №2 .— С. 88-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/353588 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУРАВЬЕВА В статье раскрывается начальный период развития египтологии в русской культуре. <...> Стихийное собирательство артефактов, первые научные изыскания зримо воплотились в фигурах двух древнеегипетских сфинксов из Фив, приобретенных в 1830 г. и по-прежнему украшающих северную столицу России. <...> Важную роль в этой истории сыграл писатель-путешественник А.Н. Муравьев, благодаря энергии и любознательности которого эта покупка состоялась. <...> Главной темой творчества А.Н. Муравьева (1806–1874), безусловно, является жизнь русского народа и ее духовное содержание. <...> Культурно-исторический опыт Византии, Древней Греции и Древнего Рима, Древнего Востока, Западной Европы сыграл большую роль в становлении русской культуры и цивилизации1. <...> Моклецова Ирина Васильевна — докт. филол. наук, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Национальный характер в условиях глобализации: перспективы изучения // Вестн. <...> 88 Надо отметить, что описание нехристианских древностей довольно часто встречается в паломнических и церковно-исторических произведениях А.Н. Муравьева, таких как «Путешествие ко святым местам в 1830 г.», «Письма с Востока в 1849–1850 гг.», «Римские письма», «История Святого града Иерусалима» и др., в которых они выступают в качестве культурно-исторического и детального контекста. <...> В этом смысле они органично связаны в повествовании с христианскими святынями, не только сопутствуя жизни христиан начиная с I в. от Р. <...> Следует отметить, что профессиональная дипломатическая служба, которую начинал в то время А.Н. Муравьев, ставила перед ним определенные задачи, получившие интересное осмысление в трудах известного знатока международных отношений и права проф. <...> Это красноречивое признание сделано в начале 1870-х годов, когда Россия обладала существенным военным опытом, столкнувшись на Востоке с противостоянием западноевропейских <...>