Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 86 1972

Феноменология царства лжи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов Михаил
Страниц5
ID353543
АннотацияСтатья посвящена литературному анализу книги Романа Редлиха "Сталинщина как духовный феномен (очерки большевизма)" вышедшей во Франкфурте в 1971 году, где рассматриваются тоталитарная власть, а также психология советского человека в СССР после смерти Сталина.
Михайлов, М. Феноменология царства лжи / М. Михайлов // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 223-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/353543 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но сам стиль его восприятия жизни, так ясно отразившийся во всем написанном им, есть свидетельство философского или, точнее, мировоззренческого порядка. <...> Стоит жить, стоит писать для того, чтобы свидетельствовать об его тайном прорастании. <...> Фотиев ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЦАРСТВА ЛЖИ Опубликованная в издательстве «Посев» книга Романа Редлиха «Сталинщина как духовный феномен», по моему мнению, сама по себе — духовный феномен огромного значения, и отсутствие на нее многочисленных откликов и комментариев, которых нужно было бы ожидать не только в русской свободной прессе, — для меня загадочно. <...> Ведь именно теперь — после прочтения Солженицына и Синявского, Гроссмана и Надежды Мандельштам, Амальрика и Померанца — можно понять всю глубину этого замечательного анализа духовных основ и всего сложного механизма советского общества. <...> Поразительно то, что книга, являющаяся своего рода научно-теоретическим комментарием к произведениям упомянутых русских авторов, написана задолго до появления этих произведений, эмпирически подтверждающих правильность методологических посылок автора книги «Сталинщина как духовный феномен». <...> На Западе, конечно, многие ее не поймут, или не захотят понять, по тем же причинам, по которым в Советском Союзе многие и многие предпочитают не познавать до конца истинную Роман Р е д л и х. <...> Лучшей и более серьезной теоретической книги о советском обществе и вообще о коммунизме во всех его формах я не знаю, и я глубоко уверен в том, что эта книга со временем станет необходимым учебным пособием для всех желающих понять, что, как и почему происходит в тех частях нашей планеты, где в руках коммунистической партии сосредоточена монопольная власть. <...> Уже Бердяев в своей статье «Духи русской революции» писал, что «.они (большевики. <...> М.) оперируют с фикциями, а не реальностями, они превращают в фикцию всю хозяйственноэкономическую жизнь России». <...> И вот самая ценная и оригинальная, фундаментальная <...>