Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 86 1972

Доклад (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Ота
Страниц31
ID353535
АннотацияОпубликован доклад Отта Шика, прочитанный осенью 1970 во Франкфурте-на-Майне. Вечер с открытым докладом был организован чехословацким клубом и был посвящен экономическим реформам в социалистических странах. Отто Шик - инициатор экономических реформ в Чехословакии времен "пражской весны". «Пражская весна» 1968 года началась в тот момент, когда Отто Шик заявил, что социалистическую экономику трудно примирить со здравым смыслом. Он являлся автором экономической концепции так называемого «третьего пути», гуманистически настроенным интеллектуалом, наследие которого заслуживает более глубокого изучения.
Шик, О. Доклад / О. Шик // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 139-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/353535 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Думаю, что в коммунистическую партию пришло немало людей с искренним желанием служить социализму. <...> В особенности, по-моему, такой была коммунистическая молодежь до войны. <...> Сегодня мы хорошо видим, что тогда у нас были упрощенные представления: мы считали, что достаточно лишь упразднить буржуазную власть, капиталистическую собственность, ввести планирование, как сразу воцарится порядок и всё станет лучше, чем было раньше. <...> 139 ГРАНИ № 86 ОТА ШИК Сейчас эти наши рассуждения звучат наивно. <...> Примерно в 1957 году я начал теоретически разрабатывать иную модель социалистического общества. <...> Другого коммунизма нет, 140 «ПРАЖСКАЯ ВЕСНА» нигде не установлено, и до сегодняшнего дня нет и иного теоретического представления о нем. <...> Поэтому для меня понятие «коммунизм» просто тождественно известной нам практике и теории, и внутренне я давно уже порвал с такими основными принципами коммунистического общества, как диктатура пролетариата, ведущая роль одной партии, государственная собственность, централистическое директивное планирование и т. д. <...> Это — основные столпы коммунистической системы, и я принципиально их отвергаю. <...> Мы пытались добиться изменений путем реформ, которые должны были завершиться упразднением перечисленных принципов. <...> Я и сегодня не изменил своей критической точки зрения на западное капиталистическое общество. <...> Я читаю лекции в двух швейцарских университетах, читаю их по всему миру, главным образом в университетской (студенческой) или «деловой» среде, везде выражаю открыто свое критическое отношение к коммунистической системе, но это вовсе не означает, что я перешел на позиции нынешнего капиталистического общества. <...> Напротив, гораздо больше, чем раньше, я убежден, что на Западе развитие приведет к созданию определенной модели социалистического общества, которое, однако, будет иметь совсем иной характер, чем в теперешних так называемых социалистических странах. <...> Я убежден, что коммунизм остановился <...>