Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ СЕЛЕКЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФЛЯК
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц20
ID35353
АннотацияЦель нашей работы — дать характеристику конституциональных особенностей тонкорунных овец ставропольской породы в связи с их продуктивностью и определить значение этих особенностей в племенной работе с породой.
ФЛЯК, В.В. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ СЕЛЕКЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.В. ФЛЯК .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1955 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35353 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. ФЛЯК Конституциональные особенности овец ставропольской породы и их селекционное значение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1955 о\i ^Xfj-^bt/' < ; ,-оЦк*' • - — (>'£<;.. <...> С- i-,'}^j-(-t / Экспериментальная работа проводилась в племенном отшеводческом совхозе «Советское руно», Ипатовского района, Ставропольского края. <...> Цель нашей работы — дать характеристику конституцио нальных особенностей тонкорунных овец ставропольской поро ды в связи с их продуктивностью и определить значение этих особенностей в племенной работе с породой. <...> Принятая в тонкорунном овцеводстве классификация, по ЦЕПТ^ШЯ nsyvu* Ехблытт Kocve! <...> В практике овцеводства понятия «крепкой», «грубой» и «нежной» конституции связываются, в основном,.с продуктив ностью животных и их .'отнесением к тому или иному бонитировочному классу, поэтому часто, особенно в хозяйствах, имею щих высокопродуктивных животных (элита и I класса); все по головье оценивается как конституционально- «крепкое»; Это, следовательно, приводит к недооценке при подборе и отборе.-жи вотных их биологической дифференцировки. <...> ' В работах, проведенных на тонкорунных овцах, ряд авторов (М. М. Санников, Н. И. Граудынь, F. <...> Стакан, Р. Г. Гусев и др.) находит большие различия как в биологических особен ностях, так и в характере продуктивности животных, обладаю щих разной степенью выраженности запаса кожи, то есть ужинотных разных типов складчатости. <...> При этом животных многоскладчатых, с густой, но короткой шерстью, зачисляемых во II класс, относят к «грубой» конституции; животных же бесскладчатых, с длинной, но редкой шерстью, зачисляемых в Ш класс — к «нежной» конституции. <...> Эти две группы, животных, обычно противопоставляют высокопродуктивным животным с длинной и густой шерстью I класса и элиты, которых при бони тировке относят к «крепкой» конституции,' часто независимо or типа их <...>
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ_ОСОБЕННОСТИ_ОВЕЦ_СТАВРОПОЛЬСКОЙ_ПОРОДЫ_И_ИХ_СЕЛЕКЦИОННОЕ_ЗНАЧЕНИЕ.pdf
4^&f МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи В. В. ФЛЯК Конституциональные особенности овец ставропольской породы и их селекционное значение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА—1955
Стр.1