Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 86 1972

Пыль... Пыль... Солнце. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирок Александр
Страниц8
ID353529
АннотацияРассказ имеет подзаголовок "Этюд о детстве" - это воспоминания о беззаботном детстве автора, когда он жил в Ставрополе Кавказском, когда все было хорошо, но это было до эмиграции 1920 года.
Неймирок, А. Пыль... Пыль... Солнце. Рассказ / А. Неймирок // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/353529 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ветреный день, особенно когда пересекаешь чудовищно огромную главную площадь, пыль взмывается облаком, скрипит на зубах. <...> Там продают слоеные пирожные «наполеон», но без сахара. <...> Нет веселой и хорошенькой чернушки мадемуазель Люси, но нет и французских уроков. <...> По утрам мама варит нам какао и кладет в него мед. <...> Мы снимаем комнаты у старушки Вильгельмины Карловны, румяной, круглолицей и близорукой. <...> Каждый день разноцветной метелкой она сметает пыль с потолка, а потом наводит на потолок маленький перламутровый бинокль: не осталось ли пылинки? <...> СОЛНЦЕ Выйти из дому, спуститься вниз по невысокой лестнице — вот и двор. <...> Затем — узкая полоска садика, клумбочки и папоротники, и забор. <...> Дальше — точно такой же садик, точно такой же двор, точно такой же дом. <...> Там живет зеркальное отражение Вильгельмины Карловны, ее сестра Леопольдина Карловна, и с ней — огромный черный кот Теодор, или Тео. <...> У Леопольдины Карловны снимает комнаты одна семья. <...> Мы с ней играем в палочкустукалочку и прыгаем на одной ноге по «классам», выведенным на песчаном дворе квадратам. <...> Каждый день до половины первого — сухо и жарко. <...> В половине же первого небо затягивает черная простыня и грохочет страшенная гроза. <...> Гораздо интереснее пробраться в соседний дровяной двор. <...> Вот там, у штабелей бревен и досок, собирается компания! <...> Здесь есть одна: веснущатая, с большущими серыми глазами, лет двенадцати, зовут ее Домна, а то и Домка. <...> У папы на рукаве нашиты четыре ленточки: три золотых и одна серебряная. <...> Мне говорят: золотые — за раны, а серебряная — за контузию. <...> Стащил из папиного письменного стола пистолет (системы «Штеер»), трофейный, австрийский. <...> Прибежала мама, что-то сердито крикнула бабушке, повела меня в ванную, и тут я впервые увидел свою руку: страшная, черная от дыма, с красным пятном выше запястья. <...> СОЛНЦЕ Самым интересным было, когда меня потом возили в госпиталь на электризацию: и езда трамваем, и разбросанные среди газонов уютные кирпично-красные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ