Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 86 1972

Из книг "Итак, итог" и "Вне России": Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИофе Юрий
Страниц3
ID353527
АннотацияОпубликованы стихи Юрия Иоффе из книг "Итак итог", посвященные дочери Ольге Иофе и "Вне России", посвященные России.
Иофе, Ю. Из книг "Итак, итог" и "Вне России": Стихи / Ю. Иофе // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/353527 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Иофе Из книг „Итак, итог" и „Вне России" Моей дочери Ольге* Садится солнце за рекой Казанкой. <...> И так пустынно на Земле заклятой, И как во сне И судороги зимнего заката И синий снег. <...> УК РСФСР (за «активное участие в изготовлении листовок антисоветского содержания и хранение и распространение документов антисоветского содержания»). <...> Пахнет падалью ветер Севера, И торчат из грязи вразброс То осина, иудино дерево, То кривые скелеты берёз. <...> И не спится мне ночью чёрною Возле лагерной проходной. <...> Не знаю, легко или трудно К стране прилепиться другой. <...> Как в детстве, МОГЕС пятитрубный Дымит над Москвою-рекой, И так же Ордынка щербата, И так же Татарка темна. <...> И красную заводь заката, Как в детстве, видать из окна. <...> Сегодня, вчера и когда-то, В безумье, в смятенье, в тоске, Студентом ходил и солдатом По этой по самой Москве. <...> 74 стихи И, видимо, стыдно и странно, Что я не осилил беду, Что в дальние вольные страны Теперь без оглядки бегу. <...> Но какой бы она ни была, Только в ней для меня белый свет. <...> Опубликованы стихи Юрия Иоффе из книг "Итак итог", посвященные дочери Ольге Иофе и "Вне России", посвященные России. <...>