Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №5 2015

Моделирование распределения температуры на границе раздела вода–воздух с использованием теории контрастных структур (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевашова
АвторыНиколаева О.А., Пашкин А.Д.
Страниц5
ID353485
АннотацияПредложена математическая модель для описания распределения температуры в приповерхностном слое на границе раздела вода–воздух. Модель составлена на основании теории контрастных структур. С помощью численных расчетов получено распределение температуры в приграничном слое шириной 10 см. Результаты расчетов хорошо совпадают с экспериментальными данными.
УДК51-73.
Левашова, H.T. Моделирование распределения температуры на границе раздела вода–воздух с использованием теории контрастных структур / H.T. Левашова, О.А. Николаева, А.Д. Пашкин // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №5 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/353485 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Моделирование распределения температуры на границе раздела вода–воздух с использованием теории контрастных структур H. <...> Пашкин2,c Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, 1кафедра математики; 2кафедра физики атмосферы. <...> Предложена математическая модель для описания распределения температуры в приповерхностном слое на границе раздела вода–воздух. <...> С помощью численных расчетов получено распределение температуры в приграничном слое шириной 10 см. Результаты расчетов хорошо совпадают с экспериментальными данными. <...> Ключевые слова: граница раздела вода–воздух, контрастные структуры, переходный слой, коэффициент теплообмена. <...> Введение При изучении распределения температуры на границе вода–воздух особую роль играет слой порядка нескольких сантиметров вблизи границы раздела. <...> 1 представлен график изменения температуры в приповерхностном слое порядка 10 сантиметров на границе раздела воды и воздуха, полученный при измерениях в лабораторных условиях [1]. <...> На графике отчетливо заметно наличие нескольких участков, на которых изменение температуры происходит различным образом. <...> Согласно проведенным измерениям монотонное изменение температуры от меньших значений к большим, вообще говоря, не имеет места, напротив, вблизи поверхности наблюдаются области с инверсным распределением температуры. <...> Целью настоящей работы является разработка математической модели, позволяющей описать немонотонное изменение температуры в переходном слое на границе раздела воды и воздуха. <...> В основе представленной модели лежат экспериментально подтвержденные данные о скачкообразном изменении коэффициента теплообмена как на границе раздела вода–воздух, так и на границах слоев, обусловленных стратификацией каждой из сред. <...> Для описания резких изменений температуры на границах слоев мы применили теорию диссипативных контрастных <...>