Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №3 2015

H+ в решетке из микрополостей: квазивырождение 2 нижнего уровня по типу NH3 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвешников
АвторыТолоконников А.В.
Страниц9
ID353462
АннотацияВ работе исследована перестройка нижних энергетических уровней H+ в условиях «невылетания» из заданного пространственного объема. Показано, что при общи2х граничных условиях «невылетания» такая перестройка оказывается существенно более значимой по сравнению со случаем запирания потенциальным барьером. В зависимости от параметров полости энергия связи основного состояния H+ может значительно превышать энергию связи свободного иона, а поведение нижнего электро2нного терма иона 2Σ+ как функции расстояния между ядрами становится качественно различным в зависимостиg от характеристик полости. В частности, теперь у 2Σ+ могут возникать два минимума, соотношение между которыми может быть существенноgразличным в зависимости от параметров полости, что демонстрирует полученная в работе фазовая диаграмма. Детально исследован случай, когда структура эффективного потенциала иона соответствует типу «mexican hat», в результате чего возникает расщепление нижнего электронного уровня иона на основной и первый возбужденный, причем разность энергий между ними может быть весьма малой ∼ 10− 4 эВ. В последнем случае, как и в молекуле аммиака, из нижнего уровня будет возникать эффективная двухуровневая система, отделенная широкой энергетической щелью от колебательных и вращательных мод иона. Более конкретно, расчет для неймановских условий, которые физически соответствуют конфайнменту на решетке из однотипных полостей, показал, что расщепление ∼ 10− 4 эВ достигается для параметров области «невылетания» порядка нескольких aB по линейным размерам и ∼ 10 эВ по потенциалу оболочки.
УДК539.196.3.
Свешников, К.А. H+ в решетке из микрополостей: квазивырождение 2 нижнего уровня по типу NH3 / К.А. Свешников, А.В. Толоконников // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №3 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/353462 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 H+ 2 в решетке из микрополостей: квазивырождение нижнего уровня по типу NH3 К. А. Свешниковa , А. В. Толоконниковb Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий. <...> В работе исследована перестройка нижних энергетических уровней H+ тания» из заданного пространственного объема. <...> Показано, что при общих граничных условиях «невылетания» такая перестройка оказывается существенно более значимой по сравнению со случаем запирания потенциальным барьером. <...> В зависимости от параметров полости энергия связи основного состояния H+ 2 в условиях «невылеа поведение нижнего электронного терма иона 2Σ+ становится качественно различным в зависимости от характеристик полости. <...> В частности, теперь у 2Σ+ 2 может значительно превышать энергию связи свободного иона, g как функции расстояния между ядрами размерам и ∼ 10 эВ по потенциалу оболочки. <...> Ключевые слова: конфайнмент атомных систем, условия 3-го рода, условия Робина, ячейка ВигнераЗейтца, двухуровневая система, двойная яма. <...> Введение Молекулярный ион водорода всегда являлся отправной точкой при исследовании свойств двухатомных молекул [1–12]. <...> В то же время развитие современных технологий активизировало теоретические исследования атомов и молекул, помещенных в вакуумные микрополости [13–22]. <...> К таким системам относятся эндоэдральный конфайнмент атомов и молекул в фуллеренах [22, 23], удержание в углеродных нанотрубках и цеолитах [24], наводороженные металлы типа палладия и титана [25, 26]. <...> В настоящей работе рассматриваются свойства основного состояния молекулярного иона водорода в вакуумной сферической микрополости с общими граничными условиями «невылетания» электрона за ее пределы и исследуется основное состояние иона как функции параметров полости. <...> Термин «невылетание» подчеркивает, что в отличие от задач об атомах и молекулах в полостях с непроницаемым потенциальным барьером <...>