Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №2 2015

Линии экстремумов вторых производных от потенциала Гиббса в сверхкритической области веществ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц6
ID353452
АннотацияВ настоящей работе найдено параметрическое выражение для потенциала Гиббса на основе использования обобщенного метода Ван Лаара для свободной энергии системы. Поскольку данное выражение используется для анализа поведения системы в сверхкритической области, то в качестве базовой системы выбрана хорошо изученная система мягких сфер. Это позволяет находить термодинамические характеристики по известным вириальным коэффициентам системы и имеющейся информации о положении критической точки. Для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса вычислены линии экстремумов вторых производных для потенциала Гиббса. Линия максимумов изотермической сжимаемости и линия максимумов теплоемкости при постоянном давлении сравниваются с данными молекулярной динамики. Хорошее совпадение теоретических расчетов, основанных на аналитических в данной области функциях, и данных машинного эксперимента говорит об отсутствии фазового перехода третьего рода в сверхкритической области.
УДК536.
Николаев, П.Н. Линии экстремумов вторых производных от потенциала Гиббса в сверхкритической области веществ / П.Н. Николаев // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2015 .— №2 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/353452 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Линии экстремумов вторых производных от потенциала Гиббса в сверхкритической области веществ П. Н. Николаев Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. <...> В настоящей работе найдено параметрическое выражение для потенциала Гиббса на основе использования обобщенного метода Ван Лаара для свободной энергии системы. <...> Поскольку данное выражение используется для анализа поведения системы в сверхкритической области, то в качестве базовой системы выбрана хорошо изученная система мягких сфер. <...> Это позволяет находить термодинамические характеристики по известным вириальным коэффициентам системы и имеющейся информации о положении критической точки. <...> Для системы с потенциалом взаимодействия Леннард-Джонса вычислены линии экстремумов вторых производных для потенциала Гиббса. <...> Линия максимумов изотермической сжимаемости и линия максимумов теплоемкости при постоянном давлении сравниваются с данными молекулярной динамики. <...> Хорошее совпадение теоретических расчетов, основанных на аналитических в данной области функциях, и данных машинного эксперимента говорит об отсутствии фазового перехода третьего рода в сверхкритической области. <...> Ключевые слова: термодинамические функции, уравнения состояния, флуктуационные явления, критическая точка, фазовые переходы. <...> Введение В настоящее время появилось много как теоретических, так и экспериментальных работ, посвященных исследованию сверхкритической области на предмет обнаружения фазовых переходов более высокого порядка, чем второй [1–3]. <...> Предпринимаются попытки обнаружить фазовые переходы третьего порядка. <...> Для этого исследуются вторые производные от потенциала Гиббса, которые в данном случае будут непрерывными, но по появлению изломов на них можно говорить о разрывах производных третьего порядка. <...> Исследование вторых, а не третьих производных от потенциала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ