Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЗНАЧЕНИИ ПРАВИЗНЫ И ЛЕВИЗНЫ У РАСТЕНИИ (ФИТОДИССИММЕТРИЯ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУРМАНЦЕВ
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц22
ID35332
АннотацияРЕЗЮМЕ 1. Детальным изучением на фоне данных о диссимметрии животных, микроорганизмов, молекул правизны и левизны растений сделан ряд попыток к решению некоторых общих и частных задач указанной проблемы. 2. Решение первых привело к следующему. Предложена теория видов диссимметрии; на ее базе обнаружены: а) математические законы строения D- и L-объектов. используя которые можно предсказать число и структуру всех возможных для данного объекта диссиметрических полиморфов; б) два общеприродных явления — диссимметрический изоморфизм и диссимметрический полиморфизм. Частными случаями последнего оказались диссимметрическая изомерия, диастереомерия, мезомерия, конформации — явления,. считавшиеся чисто химическими, но оказавшиеся присущи объектам любой природы. Таким образом, выявлено глубокое структурное единство объектов живой и неживой природы.
УРМАНЦЕВ, Ю.А. О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЗНАЧЕНИИ ПРАВИЗНЫ И ЛЕВИЗНЫ У РАСТЕНИИ (ФИТОДИССИММЕТРИЯ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.А. УРМАНЦЕВ .— Москва : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1963 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35332 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕВ О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЗНАЧЕНИИ ПРАВИЗНЫ И ЛЕВИЗНЫ У РАСТЕНИЙ Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор Н. С. ПЕТИНОВ МОСКВА—1963 ^(UteOJUCW* ^ ^ д^СС-СШ " S j А К А Д Е М И Я НАУК СССР ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ им. <...> Ю. А. УРМАНЦЕВ О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЗНАЧЕНИИ ПРАВИЗНЫ И ЛЕВИЗНЫ У РАСТЕНИИ (Фитодиссимметрия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических «аук, профессор К. С. ПЕТИНОВ N мни Работа выполнена В ИНСТИТУТЕ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ им. <...> 'О встречаемости D- и i-растительных форм Г л а в а 4.. <...> О, свойствах D- и L-модификаций диссимметрических объектов Выводы Приложения Ц и т и р о в а н н а я ' л и т ер а ту р а <...> Дисснмметрия—правизна и левизна — природных объ ектов, как справедливо указывал академик В. И. Вернадский, принадлежит к числу ф у н д а м е н т а л ь н ы х проблем естест вознания. <...> Подтверждением сказанного является, например, та выдающаяся роль, которую правизна и левизна играют в физике (учение о веществе и антивеществе; удостоенное нобелевской премии открытие Ли и Янга (1956) несоблюде ния принципа простой чётности в слабых взаимодействиях; принцип комбинированной чётности Л. Д. Ландау (1957); поиски вида инвариантностей основных уравнений относитель но С, Р, Т-преобразований — Широков, 1962), кристаллогра фии (теория симметрии и атисимметрии; изучение промышленно- и технически важных диссимметрических кристаллов и т.д. <...> — Шубников, 1961 г), химии (стереоизомерия молекул; ла бораторное и промышленное получение оптически-активных стереоспецифических соединений — Клабуновский, 1960); био геохимии (дисснмметрия пространственно-временного <...>
О_ПРОЯВЛЕНИЯХ_И_ЗНАЧЕНИИ_ПРАВИЗНЫ_И_ЛЕВИЗНЫ_У_РАСТЕНИИ_(ФИТОДИССИММЕТРИЯ).pdf
ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА , 1 АКАДЕМИЯ НАУК СССР 1ЫЬ6 На правах рукописи Ю. А. УРМАН U. ЕВ О ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЗНАЧЕНИИ ПРАВИЗНЫ И ЛЕВИЗНЫ У РАСТЕНИЙ Автореферат' диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук докто НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ : р биологических наук, профессор Н. С. ПЕТИНОВ МОСКВА—1963
Стр.1