Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №4 2015

«ВНУТРЕННИЙ» ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЦЕРЕМОНИАЛ ФРАНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII — НАЧАЛЕ XVIII в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШикуло
Страниц16
ID353280
АннотацияВ статье рассматривается «внутренний» дипломатический церемониал двора Людовика XIV как средство символической коммуникации французского короля с представителями иностранных государей. Проведен анализ изучения двух основных дипломатических церемоний — церемонии торжественного въезда послов в Париж и публичной королевской аудиенции. Изучение дипломатического церемониала не только проливает свет на отдельные аспекты придворной жизни, но также открывает новые возможности для понимания феномена двора в целом.
Шикуло, М.И. «ВНУТРЕННИЙ» ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЦЕРЕМОНИАЛ ФРАНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII — НАЧАЛЕ XVIII в. / М.И. Шикуло // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2015 .— №4 .— С. 11-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/353280 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 М.И. Шикуло (аспирант кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* «ВНУТРЕННИЙ» ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ЦЕРЕМОНИАЛ ФРАНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII — НАЧАЛЕ XVIII в. <...> В статье рассматривается «внутренний» дипломатический церемониал двора Людовика XIV как средство символической коммуникации французского короля с представителями иностранных государей. <...> Проведен анализ изучения двух основных дипломатических церемонийцеремонии торжественного въезда послов в Париж и публичной королевской аудиенции. <...> Изучение дипломатического церемониала не только проливает свет на отдельные аспекты придворной жизни, но также открывает новые возможности для понимания феномена двора в целом. <...> The research is based on two principal diplomatic ceremonies: the entrйe de l’ambassadeur in Paris and the public royal audience. <...> * * * В современной зарубежной и отечественной историографии все более отчетливо проявляется тенденция к изучению символического языка власти как вполне самостоятельной и заслуживающей тщательного анализа проблемы. <...> 11 стало очевидным, что феномен двора, который является на сегодняшний день одним из главных объектов изучения властных структур Старого порядка, не может быть понят без анализа церемониала как стержневого элемента его функционирования. <...> В церемониале, как и в произведениях искусства, архитектуре, придворных празднествах, отражалось особое мировоззрение короля и его ближайшего окружения, посредством этих символических механизмов конструировался «образ власти» и выстраивалась линия отношений короля и его подданных. <...> Однако помимо перечисленных существовали еще и другие, не столь подробно изученные, но от этого не менее значимые, церемонии (процессии, выезды, королевская месса, прием послов), которые предоставляют обширный материал для дальнейшего изучения церемониала. <...> В то время как коронация, похороны, королевские въезды и ложе правосудия были событием скорее исключительным <...>