Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №4 2015

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ (МОСК) В РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеева
Страниц14
ID353261
АннотацияРоссийское общество сознания Кришны (РОСК) является относительно молодым явлением в отечественном конфессиональном пространстве, поэтому среди исследователей существуют разногласия, касающиеся описания его характера и специфики, анализа последствий его деятельности и тенденций в распространении им своего влияния в нашей стране. Цель данной статьи — выявление указанных противоречий, а также акцентирование внимания на информационных лакунах, имеющихся в исследованиях по данной проблематике, которые требуют обращения к ним специалистов. Автором обнаружены противоречивые позиции ученых при сопоставлении Международного общества сознания кришны (МОСК) и традиционного индуизма, в определении структуры Общества, оценках его социальной деятельности и культурной значимости для России. Несмотря на растущий интерес академических кругов к РОСК, существует ряд тем, связанных с качественными переменами в Обществе, которые до настоящего времени не были проанализированы должным образом.
Дорофеева, Т.В. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ (МОСК) В РОССИИ / Т.В. Дорофеева // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №4 .— С. 110-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/353261 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Т.В. Дорофеева* ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ (МОСК) В РОССИИ Российское общество сознания Кришны (РОСК) является относительно молодым явлением в отечественном конфессиональном пространстве, поэтому среди исследователей существуют разногласия, касающиеся описания его характера и специфики, анализа последствий его деятельности и тенденций в распространении им своего влияния в нашей стране. <...> Автором обнаружены противоречивые позиции ученых при сопоставлении Международного общества сознания кришны (МОСК) и традиционного индуизма, в определении структуры Общества, оценках его социальной деятельности и культурной значимости для России. <...> Несмотря на растущий интерес академических кругов к РОСК, существует ряд тем, связанных с качественными переменами в Обществе, которые до настоящего времени не были проанализированы должным образом. <...> Ключевые слова: новые религиозные движения (НРД), нетрадиционные религии, Международное общество сознания Кришны, вайшнавизм, кришнаизм. <...> : 8 (495) 939-27-94; e-mail: virgoaurea@ya.ru 110 Актуальность исследований МОСК в России обусловлена, вопервых, неугасающим вниманием академических кругов и общественности к новым религиозным движениям (НРД), которые с конца 1980-х гг. прошли путь от оппозиции традиционным ценностям к стабилизации взаимоотношений с обществом, к последовательной аккультурации, во-вторых, развернувшейся в последние годы масштабной проповеднической деятельностью РОСК и его стремлением занять особое место в конфессиональной жизни нашей страны. <...> Международное общество сознания Кришны по сложившейся в научных кругах традиции относят к новым религиозным движениям, под которыми в статье понимаются нетрадиционные для данного общества религиозные объединения, возникшие после Второй мировой войны. <...> Известно, что общественное мнение об НРД складывается под воздействием различных информационных потоков, формирующих <...>