Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2015

БЫСТРЫЙ СКРИНИНГ ФАРМСУБСТАНЦИЙ НА F-, Cl-, Br- И S-СОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиварзин
АвторыРевельский И.А., Никошина А.В., Булдыжова А.Н., Чепелянский Д.А., Ревельский А.И.
Страниц5
ID353087
АннотацияРазработан быстрый прямой метод определения общего содержания F-, Cl-, Br- и S-органических соединений в фармацевтических субстанциях. Метод основан на прямой окислительной высокотемпературной конверсии и анализе всего абсорбата методом ионной хроматографии. Пределы обнаружения составили 2Ч10–6–4Ч10–6 % в зависимости от элемента при пробе субстанции 1 мг.
УДК543.8
БЫСТРЫЙ СКРИНИНГ ФАРМСУБСТАНЦИЙ НА F-, Cl-, Br- И S-СОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ / М.Е. Чиварзин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №5 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/353087 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

302 УДК 543.8 БЫСТРЫЙ СКРИНИНГ ФАРМСУБСТАНЦИЙ НА F-, Cl-, Br- И S-СОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ М.Е. <...> Чиварзин, И.А. Ревельский, А.В. Никошина, А.Н. Булдыжова, Д.А. Чепелянский, А.И. Ревельский (кафедра аналитической химии; chivarzin@yandex.ru) Разработан быстрый прямой метод определения общего содержания F-, Cl-, Br- и S-органических соединений в фармацевтических субстанциях. <...> Метод основан на прямой окислительной высокотемпературной конверсии и анализе всего абсорбата методом ионной хроматографии. <...> Пределы обнаружения составили 2Ч10–6–4Ч10–6 % в зависимости от элемента при пробе субстанции 1 мг. <...> В настоящее время контроль качества фармацевтической продукции (определение содержания основного вещества и небольшого числа примесей) проводится соответствующими ведомствами с использованием методов, описанных в соответствующих фармакопейных статьях. <...> Наиболее часто используется метод ВЭЖХ, позволяющий определять небольшое число заданных или зарегистрированных примесей. <...> Состав всех примесей в фармсубстанциях и фармпрепаратах на их основе, как правило, неизвестен, и все они не могут быть отделены от основного компонента (активного вещества) и разделены между собой, так как концентрация этого вещества на 2–6 порядков и более превышает концентрацию регистрируемых примесей. <...> Кроме того, ряд неизвестных примесей может не элюироваться из колонки в условиях (колонка, элюент), выбранных для анализа. <...> Необходимо отметить, что для контроля качества каждого фармацевтического вещества необходимо использовать индивидуальные специфические условия хроматографического анализа, что требует больших затрат времени при контроле качества различных фармсубстанций и препаратов и исключает возможность осуществления быстрого скрининга проб фармсубстанций на содержание опасных веществ. <...> Поскольку состав и число таких примесей неизвестны, для решения задачи наиболее перспективным является определение суммарного содержания F- <...>