Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №5 2015

СОЛЮБИЛИЗАЦИЯ 4-(2-ПИРИДИЛАЗО)РЕЗОРЦИНА В ГИДРОФИЛЬНО-ГИДРОФОБНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ И ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыСамарина Т.О., Ильин Д.В., Плетнев И.В.
Страниц6
ID353084
АннотацияИзучено распределение 4-(2-пиридилазо)резорцина (5·10–4–1·10–2М) в системах N-лауроилсаркозинат тетраоктиламмония (TOALS) – вода и салицилат триоктилметиламмония (TOMAS) – вода. Показано, что коэффициент распределения ПАР не зависит от ионного состояния реагента в водном растворе в интервале рН 2,3–11,8; значения lg D составили 3,5 и 3,7 (Vо:Vв = 1:20) для TOALS и TOMAS соответственно. Определены условия количественной экстракция ионов кадмия(II), свинца(II), кобальта(II), меди(II) и цинка(II) в TOALS и TOMAS в присутствии 4-(2-пиридилазо)резорцина.
УДК543
СОЛЮБИЛИЗАЦИЯ 4-(2-ПИРИДИЛАЗО)РЕЗОРЦИНА В ГИДРОФИЛЬНО-ГИДРОФОБНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ И ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ / С.В. Смирнова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №5 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/353084 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

286 УДК 543 СОЛЮБИЛИЗАЦИЯ 4-(2-ПИРИДИЛАЗО)РЕЗОРЦИНА В ГИДРОФИЛЬНО-ГИДРОФОБНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ И ЭКСТРАКЦИЯ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ С.В. <...> Смирнова, Т.О. Самарина, Д.В. Ильин, И.В. Плетнев (кафедра аналитической химии; e-mail: sv_v_smirnova@mail.ru) Изучено распределение 4-(2-пиридилазо)резорцина (5·10–4–1·10–2М) в системах N-лауроилсаркозинат тетраоктиламмония (TOALS) – вода и салицилат триоктилметиламмония (TOMAS) – вода. <...> Показано, что коэффициент распределения ПАР не зависит от ионного состояния реагента в водном растворе в интервале рН 2,3–11,8; значения lg D составили 3,5 и 3,7 (Vо:Vв = 1:20) для TOALS и TOMAS соответственно. <...> Определены условия количественной экстракция ионов кадмия(II), свинца(II), кобальта(II), меди(II) и цинка(II) в TOALS и TOMAS в присутствии 4-(2-пиридилазо)резорцина. <...> Однако к тяжелым металлам относятся и многие жизненно необходимые элементы (медь, кобальт, цинк), которые, находясь в составе биокатализаторов и их активаторов, участвуют в биохимических процессах в организме человека. <...> Жидкостная экстракция, являющаяся простым и доступным методом концентрирования, попрежнему востребована и перспективна в связи с высокими требованиями к чувствительности и правильности анализа, зависящей от возможности устранения матричного эффекта, а также обеспечения приемлемой стоимости анализа. <...> Особенное внимание в последнее десятилетие уделяется экстракционным методам, исключающим использование традиционных для экстракции токсичных, летучих, горючих и взрывоопасных органических растворителей, таких как бензол, хлороформ, гептан, диэтиловый эфир и др. <...> Достойной заменой классическим органическим растворителям являются ионные жидкости. <...> Исследования последних двух десятилетий показали, что ионные жидкости (ИЖ) являются высокоэффективными экстракционными растворителями для ионов металлов, органических и биологически важных соединений [1–3]. <...> Ионные жидкости уникальным образом сочетают свойства ионных соединений <...>