Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2015

НАНОЧАСТИЦЫ ЗОЛОТА И ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ ДНК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов
Страниц11
ID353067
АннотацияРассмотрено действие наночастиц золота малого размера на холестерические жидкокристаллические дисперсии, образованные двухцепочечными молекулами ДНК высокой молекулярной массы. Показано, что так же, как и в случае жидких кристаллов, образованных соединениями низкой молекулярной массы, это действие приводит к нематизации пространственной структуры частиц дисперсии и встраиванию наночастиц золота малого размера в «свободное» пространство между молекулами ДНК, образующими квазинематические слои частиц дисперсии. В результате этих процессов формируется «интегрированная структура» («твердая» пространственная структура ДНК), обладающая уникальными свойствами.
УДК573.3, 541.186
Евдокимов, Ю.М. НАНОЧАСТИЦЫ ЗОЛОТА И ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ ДНК / Ю.М. Евдокимов // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2015 .— №3 .— С. 35-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/353067 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Энгельгардта РАН; e-mail: yevdokim@eimb.ru) Рассмотрено действие наночастиц золота малого размера на холестерические жидкокристаллические дисперсии, образованные двухцепочечными молекулами ДНК высокой молекулярной массы. <...> Показано, что так же, как и в случае жидких кристаллов, образованных соединениями низкой молекулярной массы, это действие приводит к нематизации пространственной структуры частиц дисперсии и встраиванию наночастиц золота малого размера в «свободное» пространство между молекулами ДНК, образующими квазинематические слои частиц дисперсии. <...> Ключевые слова: структура и свойства наночастиц золота, жидкокристаллические дисперсии ДНК, взаимодействие наночастиц золота с одно- и двухцепочечными ДНК, круговой дихроизм, атомно-силовая микроскопия. <...> В нанотехнологиии формируется направление, связанное с созданием новых материалов в системе наночастицы – жидкие кристаллы низкомолекулярных соединений [1]. <...> Первыми наночастицами в этой системе были углеродные нанотрубки, которыми обрабатывали жидкие кристаллы [2–4], кроме того, достаточно часто использовали наночастицы такого благородного металла, как золото (нано-Au) или наночастицы, имеющие «ядро» из Au [5–7]. <...> Такие исследования в области нанотехнологии открывают возможность направленного изменения оптических и электрооптических характеристик жидких кристаллов низкомолекулярных соединений под действием наночастиц как «управляющих» добавок и создания на их основе материалов, обладающих новыми свойствами. <...> Исследование свойств системы ХЖКД ДНК + нано-Au интересно с нескольких точек зрения. <...> Вслед за авторами работ [16, 17] будем считать, Свойства наночастиц золота малого размера Золото – элемент с электронной конфигурацией что частица нано-Au диаметром ~2 нм состоит из 150 атомов. (существует мнение [18], что частица нано-Au диаметром 2,3 нм представляет собой октаэдр и состоит из 300 атомов Au). <...> Грубая оценка показывает, что у частицы размером <...>