Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 91 1974

Отрывки из текста. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКушев Евгений
Страниц116
ID353003
АннотацияПоследняя работа Кушева - «Отрывки из текста», отрывки, ибо весь текст, по мнению автора, могли бы написать лишь сами герои произведения. В романе - картины московской богемной жизни, писатели, артисты, журналисты, неприкаянные, разочарованные в жизни молодые люди, советские «разгневанные». Все три героя книги, молодые люди совершенно разного социального происхождения - студент, питающий глубокое отвращение к окружающей пошлости, лжи и лицемерию, рабочий паренек и бездельник элитарного происхождения - кончают жизнь самоубийством. Каждая глава романа состоит соответственно из трех кусков - «я», «ты» и «он».
Кушев, Е. Отрывки из текста. Повесть / Е. Кушев // Грани .— 1974 .— № 91 .— С. 15-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/353003 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Евгений Кушев Отрывки из текста Повесть Автор публикуемой ниже повести Евгений Кушев известен нашим читателям еще по рукописному российскому журналу «Русское Слово», который был целиком воспроизведен в «Гра - нях » № 66 (1967 г.), и по книге «Огрызком карандаша. <...> Дробь выбиваемая колесами похожа на неврастеническую дробь барабанов перед казнью серый солдатский строй на переднем плане столбы и жуткое зияние свеженьких ям мужественные лица осужденных отказ от исповеди плевок в офицерскую морду прощальные крики тонут в громовых раскатах дружного залпа люциях вать последние кадры кинофильмов о войнах и ревоприходится то и дело сгибать колени амортизирословно летишь на лыжах с крутой горы откидываться спиной к стене чтобы не упасть когда заносит в сторону на поворотах которых слишком много на этом отрезке железнодорожного пути Противно ноют зубы появляются и исчезают снова выплывают и проносятся мимо поля с грязными подпалинами на сером сне15 ГРАНИ № 91 ЕВГЕНИЙ КУШЕВ гу склады кирпичные и блочные заборы новые кварталы дома в двенадцать и четырнадцать этажей дорога без твердого покрытия ямы красная глина несчастный грузовик притулился у обочины несчастный шофер роется в моторе рытвины пустое пространство грязь вдоль насыпи белое небо лес на горизонте синий и голубой — Простите с какой стороны будет платформа — вопросительно смотрит и ждет ответа маленький человечек мятая шляпа съехала на затылок пальтецо драпвелюродерюга во рту папироска-гвоздик зажег спичку и прикурил талантливо обнимая пламя чтобы не задуло лес на горизонте синий и голубой белое небо вблизи маленькие зеленые елочки голые ветки деревьев щетина кустарника закиданный снегом овраг наплевать ну абсолютно наплевать с какой стороны будет платформа и какое это имеет значение неужели нужно экономить даже шаги овраг искусственный пруд оранжевый трактор переезд и платформа с левой стороны по ходу поезда маленький <...>