Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАРАФУТДИНОВ МАМДУХ РАИЛОВИЧ
ИздательствоОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТЕ
Страниц20
ID35259
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков, кастратов бестужевской породы и полукровных (1/2 симментал * 1/2 бестужевская) помесей.
ШАРАФУТДИНОВ, М.Р. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Р. ШАРАФУТДИНОВ .— Оренбург : ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТЕ, 2003 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35259 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

fh33 38S На правах рукописи Шарафутдинов Мамдух Раилович ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук Оренбург - 2003 Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук <...> Повысить ее можно путем межпородного про мышленного скрещивания. <...> Симментальская порода характеризуется хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжело весные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким вы ходом мышечной ткани. <...> В то же время на Южном Урале нет данных об эффективности скрещивания бестужевской и симмен тальской пород. <...> В этой связи комплексное изучение особенностей роста, развития и продуктивных качеств помесного (1/2 симментал х 1/2 бестужев ская) молодняка в сравнении со сверстниками бестужевской породы, явля ется актуальным и пердставляет научный и практический интерес. <...> Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии про теина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков, кастратов бестужевской породы и полукровных (1/2 симментал * 1/2 бестужевская) помесей. <...> Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков и каст ратов при выращивании на площадке. <...> Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных животных и определить выход белка, жира, энергии и по казатели <...>
ПРОДУКТИВНЫЕ_КАЧЕСТВА_И_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_МОЛОДНЯКА_БЕСТУЖЕВСКОЙ_ПОРОДЫ_И_ЕЕ_ПОМЕСЕЙ_С_СИММЕНТАЛАМИ.pdf
fh33 38S На правах рукописи Шарафутдинов Мамдух Раилович ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук Оренбург - 2003
Стр.1