Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЛЕШАКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоАЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц24
ID35252
АннотацияЦели и задачи исследований. Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 22 декабря 1999 г).
УДК636.22.612
ПЛЕШАКОВА, И.Н. ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.Н. ПЛЕШАКОВА .— Барнаул : АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2003 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35252 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л-зззз# УДК 636.22.612 На правах рукописи ПЛЕШАКОВА Ирина Николаевна ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ 06.02.02 - „Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов" Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Барнаул -2003 Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном уни верситете. <...> С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АГАУ. <...> Необходимые для животных микроэлементы, в частности йод, медь, цинк, марганец, железо, неравномерно распределены на земной поверхности. <...> Отмечены районы, где содержание йода составля ет 20-25% от общепринятых норм: это таёжная, лесолуговая зона Горного Алтая, предгорья Салаира, поймы рек и другие места (Н.И. Клейменов, 1972; <...> Например, молочные коровы в степной зоне получают от 1 до 4 мкг йода на 1 кг сухого корма, в лесостепной зоне - от 1 до 3, в предгорье - 1 мкг; овцы - 1 до 8 мкг йода. <...> Поэтому изучение йодного обеспечения животных в Алтайском крае представляет большой научный и практический интерес. <...> В настоящее время в практике кормления животных для устранения йодного дефицита в организме используются различные способы, но все они в конечной мере сводятся к пероралъному применению, а йод высокоактив ный химический элемент и под воздействием желудочного сока восстанав ливается до молекулярного состояния, поэтому невозможно удовлетворить организм животного в полной потребности в нем. <...> В связи с этим возникла необходимость подкожной имплантации йода. <...> Основная цель работы - определить оптимальные дозы йода с про лонгированным действием на период лактации. <...> Провести зоотехнический анализ кормов используемых в опыте, включая йод. <...> Опытным путём установить оптимальную дозу однократной под кожной имплантации йода для коров черно-пестрой пороты на период лактацииГ <...>
ВЛИЯНИЕ_ИМПЛАНТАЦИИ_ЙОДА_НА_ОБМЕН_ВЕЩЕСТВ_И_ПРОДУКТИВНОСТЬ_КОРОВ_ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ_ПОРОДЫ.pdf
Л-зззз# УДК 636.22.612 На правах рукописи ПЛЕШАКОВА Ирина Николаевна ВЛИЯНИЕ ИМПЛАНТАЦИИ ЙОДА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ 06.02.02 - „Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов" Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Барнаул -2003
Стр.1