Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДИНАМИКА МИКРОТРУБОЧКОВОГО ЦИТОСКЕЛЕТА В ХОДЕ ДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШАМИНА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоИНСТИТУТ ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ СО РАН.
Страниц34
ID35240
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью настоящей работы было поставлено выяснение морфологических основ регуляции цикла микротрубочкового цитоскелета в делящейся растительной клетке в отсутствие морфологически идентифицируемой центросомы. Конечной целью было построение модели регуляции динамики микротрубочкового цитоскелета в растительной клетке на морфологическом уровне.
УДК.581.176:581.8:576.35
ШАМИНА, Н.В. ДИНАМИКА МИКРОТРУБОЧКОВОГО ЦИТОСКЕЛЕТА В ХОДЕ ДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.В. ШАМИНА .— Новосибирск : ИНСТИТУТ ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ СО РАН., 2004 .— 34 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35240 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для его выполнения цитоскелет проходит собственный цикл, принимая различные конфигурации соответственно своим изменяющимся функциям на каждой стадии деления. <...> Растительная клетка отличается от животной многообразием структур цитоскелета, сменяющих друг друга в ходе клеточного цикла. <...> Это кортикальные спирали, радиальные пучки, препрофазное кольцо, веретено деления и фрагмопласт (Goddard et al., 1994). <...> В клетках высших цветковых растений центросома не идентифицирована в качестве морфологической структуры. <...> Изменение конформации этой структуры и определяет, по мнению Мэзия, переход от одной цитоскелетной структуры к другой. <...> Центросома как компонента растительной клетки этой моделью не рассматривается. <...> Согласно современным представлениям, для регуляции динамики цитоскелета необходимы специальные морфологические структуры: микротрубочкоорганизующие центры (МТОЦ), - служащие в качестве затравки для полимеризации микротрубочек. <...> В клетках высших растений МТОЦ сгруппированы на поверхности ядерной оболочки (Lambert, 1993). <...> Совершенно не ясно, как регулируется динамика цитоскелета на тех стадиях деления растительной клетки, где ядерная оболочка отсутствует, а также в зонах цитоплазмы, удаленных от ядра. <...> Механизмы, регулирующие перестройки цитоскелета в делении растительной клетки, представляют собой важнейшую нерешенную проблему в клеточной биологии (Маге, 1997; Baluska et al., 1998). <...> Для решения этой задачи мы разработали эффективный подход, заключающийся в изучении возможно большего количества аномалий цитоскелетного цикла в делении растительной клетки. <...> Второй аспект - изучение тех клеточных аномалий, которые приводят к биологически значимым последствиям, например, к формированию нередуцированных гамет в мейозе или к апомиксису (в числе прочих см. <...> Прекрасной моделью для изучения деталей и промежуточных этапов динамики микротрубочкового цитоскелета посредством морфологической диссекции является мейотическое <...>
ДИНАМИКА_МИКРОТРУБОЧКОВОГО_ЦИТОСКЕЛЕТА_В_ХОДЕ_ДЕЛЕНИЯ_РАСТИТЕЛЬНОЙ_КЛЕТКИ.pdf
J-Zd&OQ На правах рукописи УДК.581.176:581.8:576.35 1 Г У Шамина Наталия Владимировна ДИНАМИКА МИКРОТРУБОЧКОВОГО ЦИТОСКЕЛЕТА В ХОДЕ ДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Новосибирск 2004 1 •? V- / _ >-> /у
Стр.1