Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

СРЕДА ОБИТАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ СИБИРСКОЙ КОСУЛИ (CAPREOLUS PYGARGUS PALL) В ПРИАМУРЬЕ. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕНЧИК АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ИздательствоДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц24
ID35199
АннотацияЦель исследования: дать комплексную оценку экологического состояния ареала, кормовой базы и степени воздействия зональных и антропогенных факторов на биосферу, основные популяционные и некоторые морфологические показатели сибирской косули, экологическую чистоту охотничьей продукции, получаемой от указанного вида животных в Приамурье. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Уточнить ареал, численность и пути миграций сибирской косули в Амурской области; 2. Оценить состояние кормовой базы и условий питания косули; 3. Изучить биогеохимические условия на территории типичных зимних мест обитания косули, для чего определить: - радиационный фон и концентрацию РН и ТМ в основных почвах; - содержание ТМ и РН в естественной растительности и возделываемых культурах, потребляемых косулей; - концентрацию ТМ и РН в мышечной и костной тканях; 4. В половом и возрастном аспектах изучить: промеры, массу тела и внутренних органов, а так же краниометрические особенности оседлой и мигрирующей косули.
СЕНЧИК, А.В. СРЕДА ОБИТАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ СИБИРСКОЙ КОСУЛИ (CAPREOLUS PYGARGUS PALL) В ПРИАМУРЬЕ. : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.В. СЕНЧИК .— Новосибирск : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35199 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

J-дЪ^Ъ На правах рукописи СЕНЧИК Александр Васильевич СРЕДА ОБИТАНИЯ II ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ СИБИРСКОЙ КОСУЛИ (Capreolus pygargus Pall) В ПРИАМУРЬЕ. <...> 06.02.03 - звероводство и охотоведение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Киров - 2004 Работа выполнена на кафедрах Кормления, разведения и генетики сельско хозяйственных животных и Биологии и охотоведения Дальневосточного госу дарственного аграрного университета Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Арнаутовский Иван Дмитриевич (Дальневосточ ный государственный аграрный университет) Официальные оппоненты: доктор биологических наук Козлов Владимир Михайлович кандидат биологических наук Щенников Георгий Николаевич Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М.Житкова Защита диссертации состоится 13 февраля 2004 года в минут на заседании диссертационного совета Д 220.022.01 Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государствен ной сельскохозяйственной академии Автореферат разослан « 40 » января 2004 года Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент <...> На необходимость более полного использо вания биологических ресурсов территорий обращали внимание многие учёные (Р.И.Злотин, 1975; Л.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко, 1988 и др.) <...> Косуля, лось, благородные олени и некоторые другие звери остаются незаменимыми преобразователями фитомассы в полезную для человека продукцию. <...> В настоящее время в Приамурье наблюдается повсеместный жесточайший прессинг на биосферу. <...> Строительство Зейской и Бурейской ГЭС, угле - и золо тодобыча <...>
СРЕДА_ОБИТАНИЯ_И_ОСОБЕННОСТИ_МОРФОЛОГИИ_СИБИРСКОЙ_КОСУЛИ_(CAPREOLUS_PYGARGUS_PALL)_В_ПРИАМУРЬЕ..pdf
J-дЪ^Ъ На правах рукописи СЕНЧИК Александр Васильевич СРЕДА ОБИТАНИЯ II ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ СИБИРСКОЙ КОСУЛИ (Capreolus pygargus Pall) В ПРИАМУРЬЕ. 06.02.03 - звероводство и охотоведение Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Киров - 2004
Стр.1