Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2015

Проблемы и перспективы развития мобильной робототехники военного назначения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРубцов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц20
ID350732
АннотацияПроведен анализ современного состояния и основных направлений развития зарубежной наземной военной робототехники. Рассмотрены современное состояние и основные проблемные вопросы роботизации наземной военной техники в Российской Федерации. Предложены перспективные направления развития технологий и технических средств мобильной робототехники военного назначения.
УДК007:621.865.8
Рубцов, И.В. Проблемы и перспективы развития мобильной робототехники военного назначения / И.В. Рубцов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/350732 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 007:621.865.8 Проблемы и перспективы развития мобильной робототехники военного назначения © И.В. Рубцов, А.А. Бошляков, В.С. Лапшов, К.Ю. Машков, В.П. Носков МГТУ им. <...> Рассмотрены современное состояние и основные проблемные вопросы роботизации наземной военной техники в Российской Федерации. <...> Предложены перспективные направления развития технологий и технических средств мобильной робототехники военного назначения. <...> Ключевые слова: робототехнические комплексы, мобильные роботы, автоматическое управления движением, система технического зрения. <...> Разработка и внедрение технологий военной робототехники — одно из приоритетных направлений, используемых при создании новых и модернизации существующих образцов военной техники как за рубежом, так и в России. <...> За последние 10–15 лет в США и других странах НАТО в области военной робототехники произошли кардинальные изменения, связанные прежде всего с массовым производством и испытанием в реальных условиях боевых и обеспечивающих наземных робототехнических комплексов (РТК). <...> Вооруженные силы США и их союзников применяли РТК в Ираке, Афганистане и Ливии. <...> В настоящее время только на снабжении армии США имеется примерно 20 тыс. роботизированных образцов военной техники, в том числе около 10 тыс. мобильных роботов различного класса и назначения. <...> Казавшаяся далекой перспективой автоматизация движения мобильных роботов вплотную подошла к практическому осуществлению. <...> Заметный прогресс достигнут в области интеллектуализации процессов принятия решений в ходе боевой работы и группового управления РТК. <...> Фактически на столь ранней стадии определяется номенклатура боевых и обеспечивающих роботов. <...> При этом характерной особенностью политики США в области роботизации вооружения является закрытость информации не о типаже и даже не об устройстве РТК, а об опыте их боевого применения. <...> Высокий уровень оснащения Вооруженных сил США роботизированными средствами обеспечивает <...>