Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №1 2016

ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ ТРАНСПОРТНОГО ГРУЗОВОГО КОРАБЛЯ «ПРОГРЕСС» НА ОСНОВЕ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОНТОЛОГИИ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрыгина
АвторыСнорюлина E.Г., Лахин О.И., Мишурова Н.В.
Страниц8
ID350577
АннотацияПостановка проблемы: при управлении современными космическими аппаратами специалистам необходимо оперативно принимать решения на основе анализа данных о текущем состоянии корабля. Выполнение данной трудоемкой задачи в реальном времени во многом зависит от уровня подготовки специалиста. Существующие решения для управления сложным техническим объектом применимы только в определенной предметной области, что препятствует использованию подобных программных комплексов в смежных областях. Основная цель разработки системы - предоставить специалистам помощь в мониторинге, анализе и своевременном принятии решений по предупреждению и парированию нештатных ситуаций. Методы: основой предлагаемого подхода является использование мультиагент-ных технологий и семантических сетей (онтологии), концептуальной модели сложного технического объекта и формирование киберфизической модели. Результаты: разработан универсальный подход к созданию интеллектуальной системы обеспечения безопасности при управлении транспортным грузовым кораблем «Прогресс»: устройство системы сложного технического объекта описано в онтологии, каждой подсистеме ставится в соответствие программный агент. Агенты анализируют состояние системы на основе модели штатных и нештатных состояний узлов, сигнализируют о возможности возникновения нештатной ситуации. План ликвидации нештатной ситуации формируется на основе регламентированных правил, а также знаний о процессах, протекающих в системе. Добавление новых технических средств, нештатных ситуаций, изменение предметной области не требует перепрограммирования системы. Практическая значимость: система, разработанная на основе предлагаемого подхода, может работать автономно или совместно с имеющимися средствами мониторинга и управления космическим аппаратом. Подход не ограничен рамками предметной области и применим в других отраслях, требующих решения аналогичных задач. Ожидается получение экономического эффекта за счет снижения рисков отказа сложного технического объекта и повышения показателей надежности.
УДК629.784
ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ ТРАНСПОРТНОГО ГРУЗОВОГО КОРАБЛЯ «ПРОГРЕСС» НА ОСНОВЕ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОНТОЛОГИИ / Ю.С. Юрыгина [и др.] // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №1 .— С. 105-112 .— doi: 10.15217/issn1684-8853.2016.1.50 .— URL: https://rucont.ru/efd/350577 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ В данной статье рассматривается подход к разработке прототипа интеллектуальной системы поддержки процессов обеспечения безопасности и надежности ТГК «Прогресс». <...> В основе предлагаемого подхода лежит использование мультиагентных технологий, предметных онтологий и киберфизической модели ТГК «Прогресс». <...> Подход не только предлагает комплексное решение для создания рассматриваемой системы, но и открывает возможности его применения в аналогичных задачах других предметных областей. <...> Постановка проблемы Сложность управления полетами современных космических аппаратов состоит в необходимости своевременно предупреждать, обнаруживать и ликвидировать нештатные ситуации (НШС) на борту. <...> Предпосылками для разработки системы стали проблемы и трудности, с которыми постоянно сталкиваются специалисты ГОГУ Центра управления полетами: — сложность устройства объекта управления, физических и логических связей между компонентами; — большой объем разнородной информации в кадрах телеметрии, отражающей качество работы систем/узлов/элементов конструкции космического аппарата; — необходимость оперативного принятия решений в условиях ограниченного времени; — определение гарантированного запаса времени, которым располагает экипаж и (или) специалист ГОГУ для парирования НШС; — необходимость комплексного анализа знаний об объекте управления: физических, структурных, логических, функциональных, пространственных связей для принятия решений по выходу из НШС. <...> Основной целью разработки системы является сокращение времени на анализ состояния космического аппарата, мгновенное сигнализирование о возможности возникновения НШС, подготовка рекомендаций по дальнейшей работе космического аппарата с использованием новых методов и средств автоматизации. <...> Обзор существующих решений Среди решений, представленных на рынке, можно выделить систему ProcessVue Alarm Management <...>