Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Университетская книга  / №3 2016

За э-книгой – в «зоопарк» форматов (110,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID350164
АннотацияИспользование электронных изданий в учебном процессе является важнейшей составляющей информатизации сферы образования. Закономерно, что средства обучения нового поколения существенно меняют требования к педагогическому составу вуза, авторам учебной литературы, студентам. разработка электронных изданий предполагает инновационные подходы и в редакционноиздательской деятельности вуза. Каковы основные векторы развития вузовских издательств и что поможет адаптировать новые технологии к созданию учебной э-книги? Какие формы дистрибуции наиболее эффективны? Насколько плодотворно взаимодействие издателей с коммерческими агрегаторами электронных ресурсов? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе «Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право».
За э-книгой – в «зоопарк» форматов // Университетская книга .— 2016 .— №3 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/350164 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острая тема За э-книгой – в «зоопарк» форматов И спользование электронных изданий в учебном процессе является важнейшей составляющей информатизации сферы образования. <...> Закономерно, что средства обучения нового поколения существенно меняют требования к педагогическому составу вуза, авторам учебной литературы, студентам. <...> Разработка электронных изданий предполагает инновационные подходы и в редакционноиздательской деятельности вуза. <...> Каковы основные векторы развития вузовских издательств и что поможет адаптировать новые технологии к созданию учебной э-книги? <...> Насколько плодотворно взаимодействие издателей с коммерческими агрегаторами электронных ресурсов? <...> Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе «Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право»* . обзора текущей ситуации в книжной отрасли начал своё выступление Владимир ХАРИТОНОВ, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей. <...> Можно считать, что в России оно стартовало в 2008 г. с появлением «ЛитРес». <...> С какими же проблемами сталкивается молодая «Зоопарк» форматов, программ и устройств для чтения. <...> Изначально рынок электронных книг формировался стихийно, поэтому книги в различных форматах неодинаково отображаются в разных программах и на разных устройствах. <...> При этом образованный ещё в 2007 г. международный консорциум изда телей и ИТ-компаний International Digital Publishing Forum выработал общий стандарт электронного книгоиздания — ePub, его совремнная версия ePub 3 предполагает отображение формул, динамических графиков, видео, аудио, точных ссылок — практически всего, что нужно издателям. <...> Другое дело, что применение формата ограничено возможностями программ и устройств для чтения. <...> Сейчас объявлено о разработке fb3, и компания «ЛитРес» начинает продвигать его среди издателей. <...> К сожалению, fb2 работает только в России, и, значит, книгу в этом формате невозможно продать за рубеж, потому что там этот формат, в <...>