Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №3 2016

Большие данные в помощь читателям (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрушин Никита
АвторыИванов Роман
Страниц4
ID350152
АннотацияКнижные рекомендательные онлайн-сервисы сегодня — это уникальное сочетание информационных технологий, математических методов, социальных механик и, самое главное, — читающей аудитории. К разговору о методах работы, особенностях и предпочтениях читателей, интересных и необычных спецпроектах мы пригласили Генерального директора LiveLib Никиту ПЕТРУШИНА и руководителя сервиса Романа ИВАНоВа.
Петрушин, Н. Большие данные в помощь читателям / Н. Петрушин, Роман Иванов // Университетская книга .— 2016 .— №3 .— С. 65-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/350152 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книгораспространение Большие данные в помощь читателям К нижные рекомендательные онлайн-сервисы сегодня — это уникальное сочетание информационных технологий, математических методов, социальных механик и, самое главное, — читающей аудитории. <...> К разговору о методах работы, особенностях и предпочтениях читателей, интересных и не обычных спецпроектах мы пригласили Генерального директора LiveLib Никиту ПЕТРУШИНА и руководителя сервиса Романа ИВАНОВА. <...> Никита ПЕТРУШИН Основная миссия нашего проекта — помощь в поиске единомышленников в сфере чтения. <...> Начиналось всё с того, что в 2007 г. Алексей Васёнов, Павел Гусаков и Анатолий Тихомиров создали сайт, на котором можно было обмениваться технической литературой, рекомендовать книги сокурсникам, у которых возникали затруднения в поиске необходимых книг для подготовки курсовых и дипломов. <...> — На основе каких технологий выдаются рекомендации, какова точность «попадания» в сферу интересов того или иного читателя? <...> Роман ИВАНОВ Наш рекомендательный сервис в основе использует коллаборативную фильтрациюмеханизм, который рекомендует книги по схожести профилей чтения. <...> Пользователь добавляет книги себе в коллекцию, прочитанным выставляет оценки. <...> Если находятся люди с похожим профилем чтения, то включается математика и на основании анализа профилей сервис рекомендует книги. <...> Даже для тех, кто читает только детективы, среди сотен тысяч пользователей мы с 68 www.unkniga.ru Никита ПЕТРУШИН, Генеральный директор LiveLib Роман ИВАНОВ, руководитель сервиса LiveLib большой долей вероятности найдём книги других жанров, которые их могут заинтересовать. <...> В наших самых ближайших планах реструктуризация рекомендательного сервиса. <...> Коллаборативная фильтрация — довольно сложный и инертный механизм. <...> Или, если вы не прочитали книг, вышедших в серии ранее, будем рекомендовать их. <...> Я оценил 19 книг из области фантастики и детской литературы, а мне рекомендательный сервис выдал Викторию <...>