Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Университетская книга  / №3 2016

Инновации для стандартов (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID350148
АннотацияИзменения федерального законодательства в библиотечно-информационной сфере, запрос на новые подходы к использованию библиотечного фонда и обеспечению его сохранности не теряют своей актуальности. Эти проблемы обсудили участники научно-практического семинара, организованного Фундаментальной библиотекой Института научной информации по общественным наукам РАН.
Инновации для стандартов // Университетская книга .— 2016 .— №3 .— С. 75-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/350148 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжная культура Инновации для стандартов И зменения федерального законодательства в библиотечно-информационной сфере, запрос на новые подходы к использованию библиотечного фонда и обеспечению его сохранности не теряют своей актуальности. <...> Эти проблемы обсудили участники научно-практического семинара, организованного Фундаментальной библиотекой Института научной информации по общественным наукам РАН. <...> Как отметил руководитель института Дмитрий ЕФРЕМЕНКО, занимая видное положение в мощной академической сети библиотек, библиографических и информационных центров, ИНИОН имеет все основания активно включиться в разработку нормативных документов по информационно-библиотечному делу, прежде всего — стандартов системы СИБИД. <...> Принятие такого решения обусловлено полноправным членством в Техническом комитете 191 Росстандарта и особенностями ИНИОН как учреждения, в сферу интересов которого входят библиотечное и издательское дело, библиография, информатика, а также сочетание библиотечного, информационного обслуживания и научного потенциала сотрудников академических НИИ. <...> Эти факторы позволят планировать межотраслевую работу, инициируемую Фундаментальной библиотекой ИНИОН. <...> Президент РБА, заместитель генерального директора РНБ Владимир ФИРСОВ рассказал о внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». <...> Целями деятельности НЭБ определены: Š создание условий для координации усилий органов государственной власти, библиотек образовательных и научных учреждений, музеев, архивов и иных государственных и муниципальных организаций по формированию единого национального электронного пространства знаний и благоприятной информационной среды; Š расширение возможностей доступа граждан к проверенной, надёжной и актуальной информации через сеть Интернет; Š развитие <...>