Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №1-2 2016

«Искренне недоумеваю, как книга могла оказаться вне культуры?» (110,00 руб.)

0   0
Первый авторДРАПЕКО Елена
Страниц6
ID350145
АннотацияЗавершился Год литературы и стартовал Год кинематографа в России. Это уже третий профильный год, посвящённый отечественной культуре. Предполагается, что его проведение продолжит государственную политику популяризации отрасли. Связь литературы, чтения, кино очевидна. И кому, как не популярной актрисе, а ещё и политику, государственному деятелю, депутату, разбираться в нюансах законодательства, стараясь обеспечить баланс интересов игроков отрасли и пользователей – читателей, слушателей, зрителей? К разговору о координации межведомственного взаимодействия, законодательных инициативах и приоритетах государства в отношении литературы и кинематографии мы пригласили Первого заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы Елену ДРАПЕКО.
ДРАПЕКО, Е. «Искренне недоумеваю, как книга могла оказаться вне культуры?» / Е. ДРАПЕКО // Университетская книга .— 2016 .— №1-2 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/350145 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действующие лица Елена ДРАПЕКО: «Искренне недоумеваю, как книга могла оказаться вне культуры?» авершился Год литературы и стартовал Год кинематографа в России. <...> Предполагается, что его проведение продолжит государственную политику популяризации от расли. <...> И кому, как не популярной актрисе, а ещё и политику, государственному деятелю, депутату, разбираться в нюансах законодательства, стараясь обеспечить баланс интересов игроков отрасли и пользователей – читателей, слушателей, зрителей? <...> К разговору о координации межведомственного взаимодействия, законодательных инициативах и приоритетах го сударства в отношении литературы и кинемато графии мы пригласили Первого заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы Елену ДРАПЕКО. <...> 8 www.unkniga.ru Университетская КНИГА | январь–февраль | 2016 — Елена Григорьевна, в России завершился очередной «именной» год. <...> Какие мероприятия и инициативы Года литературы, на Ваш взгляд, стали наиболее знаковыми для профессионалов отрасли и простых читателей? <...> Что касается Государственной Думы, то на её базе в Год литературы проходили лекции для депутатов, аппарата Думы, приглашённых студентов и аспирантов вузов, тематика которых была посвящена истории литературы и вопросам её развития. <...> Говоря о значимости мероприятий для профессионалов отрасли, отмечу состоявшееся заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы, на котором обсуждались вопросы современного книгоиздания и книжной торговли. <...> Нарышкин и группа депутатов, в том числе и я, внесли проект закона, предполагающего преференции для книготорговых компаний и размещение их в учреждениях культуры. <...> Сейчас он разослан экспертам, собираются отзывы профильных министерств и ведомств и субъектов законодательной инициативы. <...> — С Годом литературы у представителей книжного, издательского, библиотечного сообществ были связаны определённые надежды на принятие законодательных <...>