Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №4 2007

Влияние каптоприла и эпросартана на гемодинамические показатели у крыс с реноваскулярной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГавриков
АвторыРубанова Н.С., Хрусталева Р.С., Цырлин В.А.
Страниц4
ID349623
АннотацияРезюме Целью настоящего исследования явилось сравнение влияния блокатора ангиотензинпревращающего фермента каптоприла и блокатора ангиотензиновых рецепторов 1-ого типа эпросартана в равноэквивалентных дозах (в отношении гипотензивного эффекта) на некоторые гемодинамические параметры, которые изменяются при развитии гипертензии – уровень АД, его вариабельность и величину артериального барорецепторного рефлекса (БР). Отмечено, что у крыс с реноваскулярной гипертензией средний уровень артериального давления и частоты сокращений сердца был выше, чем у нормотензивных крыс. Изменение исходных параметров гемодинамики (по сравнению с контролем) сопровождалось увеличением вариабельности артериального давления и межсистольного интервала. Хотя развитие гипертензии у крыс после пережатия почечной артерии сопровождалось снижением величины барорецепторного рефлекса, регрессионный анализ показал отсутствие зависимости между величиной артериального давления и его вариабельностью. Каптоприл в исследуемых дозах вызывал снижение артериального давления как у нормотензивных, так и у гипертензивных крыс, не влияя на его вариабельность. Однако если у нормотензивных крыс после введения каптоприла величина барорецепторного рефлекса уменьшалась, то у крыс с реноваскулярной гипертензией препарат увеличивал барорефлекс, снижая вариабельность межсистольного интервала. Эпросартан, так же как и каптоприл, снижал артериальное давление у всех крыс. При этом у крыс с гипертензией вариабельность артериального давления после введения блокатора ангиотензиновых рецепторов увеличивалась, несмотря на одновременное увеличение барорецепторного рефлекса.
Влияние каптоприла и эпросартана на гемодинамические показатели у крыс с реноваскулярной гипертензией / К.Е. Гавриков [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2007 .— №4 .— С. 1-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/349623 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальная статья Влияние каптоприла и эпросартана на гемодинамические показатели у крыс с реноваскулярной гипертензией К.Е. Гавриков, Н.С. Рубанова, Р.С. Хрусталева, В.А. Цырлин Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. <...> В.А. Алмазова росмедтехнологий резюме Целью настоящего исследования явилось сравнение влияния блокатора ангиотензинпревращающего фермента каптоприла и блокатора ангиотензиновых рецепторов 1-ого типа эпросартана в равноэквивалентных дозах (в отношении гипотензивного эффекта) на некоторые гемодинамические параметры, которые изменяются при развитии гипертензии – уровень АД, его вариабельность и величину артериального барорецепторного рефлекса (Бр). отмечено, что у крыс с реноваскулярной гипертензией средний уровень артериального давления и частоты сокращений сердца был выше, чем у нормотензивных крыс. изменение исходных параметров гемодинамики (по сравнению с контролем) сопровождалось увеличением вариабельности артериального давления и межсистольного интервала. <...> Хотя развитие гипертензии у крыс после пережатия почечной артерии сопровождалось снижением величины барорецепторного рефлекса, регрессионный анализ показал отсутствие зависимости между величиной артериального давления и его вариабельностью. <...> Каптоприл в исследуемых дозах вызывал снижение артериального давления как у нормотензивных, так и у гипертензивных крыс, не влияя на его вариабельность. однако если у нормотензивных крыс после введения каптоприла величина барорецепторного рефлекса уменьшалась, то у крыс с реноваскулярной гипертензией препарат увеличивал барорефлекс, снижая вариабельность межсистольного интервала. <...> Эпросартан, так же как и каптоприл, снижал артериальное давление у всех крыс. при этом у крыс с гипертензией вариабельность артериального давления после введения блокатора ангиотензиновых рецепторов увеличивалась, несмотря на одновременное увеличение барорецепторного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ