Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛАКОТА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИздательствоСТАВРОПОЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Страниц22
ID34961
АннотацияОсновная цель - изучить продуктивные параметры взрослых маток ставропольской породы и полукровных помесей ставропольской и кавказской пород с разной тониной шерсти.
ЛАКОТА, Е.А. ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.А. ЛАКОТА .— Ставрополь : СТАВРОПОЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И КОРМОПРОИЗВОДСТВА, 2004 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/34961 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЛАКОТА Елена Александровна ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ <...> Важнейшей задачей овцеводства России обеспечение перерабатывающей промышленности шерстным сырьем, а население высокопитательной бараниной. <...> В Поволжье популяция овец мериносовых пород является самой многочисленной, поэтому ее влияние на решение этих проблем имеет большое значение. <...> В последние годы настриг чистой шерсти мериносовых овец колеблется в пределах 1,8-2,0 кг и производится 5-7 кг баранины (в убо{шой массе) из расчета на каждую овцематку, что не отвечает современным требованиям рынка и соответственно обеспечению рентабельности отрасли. <...> На мировом рынке одним из ценообразующих факторов при реализации шерсти является диаметр волокон (тонина). <...> В России пока цена на шерсть не зависит от тонины и в целом она очень низкая, при достаточно высокой стоимости баранины. <...> Одной из ведущих тонкорунных пород Поволжья является ставропольская, разводимая в степных условиях и относящаяся к шерстному направлению продуктивности. <...> В связи с этим весьма актуальным является выявление среди чистопородных ставропольских и помесных с кавказской породой экономически выгодных овец с учетом требования на шерсть мирового рынка (в перспективе) и отечественного - в ближайшие годы. <...> Поскольку самой многочисленной половозрастной группой являются овцематки, ЦНБ МСХА фонд научной литературы 2 производящие основную массу шерстной продукции, то это послужило основанием для изучения их продуктивных особенностей. <...> Впервые проведено сравнительное изучение продуктивных особенностей взрослых маток с различной тониной гаерсти ставропольской породы и помесей с кавказской породой в условиях степного Поволжья. <...> Основная продуктивные цель - параметры взрослых <...>
ПРОДУКТИВНЫЕ_ОСОБЕННОСТИ_МАТОК_СТАВРОПОЛЬСКОЙ_ПОРОДЫ_И_ПОМЕСЕЙ_С_РАЗЛИЧНОЙ_ТОНИНОЙ_ШЕРСТИ_В_СТЕПНОМ_ПОВОЛЖЬЕ.pdf
На правах рукописи ЛАКОТА Елена Александровна ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ И ПОМЕСЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ 06.02.04. частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Ставрополь - 2004
Стр.1