Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №2 2014

Локальная автоматическая система электроподогрева для предотвращения гидратообразования на сбросном трубопроводе (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПрахова
АвторыМымрин И.Н., Савельев Д.А.
Страниц4
ID349474
АннотацияВ статье проанализированы причины гидратообразования на сбросном трубопроводе Нижне-Квакчикского газоконденсатного месторождения. Для предотвращения этого явления предложено использовать локальный подогрев. Обоснована целесообразность использования данного метода. Предложена локальная автоматическая система электроподогрева. В качестве нагревательного элемента выбрана саморегулирующаяся нагревательная лента. Дано экономическое обоснование внедрения системы.
УДК622.276
Прахова, М. Локальная автоматическая система электроподогрева для предотвращения гидратообразования на сбросном трубопроводе / М. Прахова, И.Н. Мымрин, Д.А. Савельев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №2 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/349474 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 622.279.72:504 ЛОКАЛЬНАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГИДРАТООБРАЗОВАНИЯ НА СБРОСНОМ ТРУБОПРОВОДЕ (1Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), 2ОАО "Камчатгазпром") При эксплуатации объектов добычи и транспорта М. <...> Оно зависит от сочетания таких факторов, как состав газа, его давление, температура и степень насыщения газа парами воды. <...> Отлагаясь на внутренних поверхностях труб и различной арматуры (редуцирующих клапанов, кранов, штуцеров), гидраты резко уменьшают их пропускную способность и могут привести к аварийной ситуации. <...> Затраты нефтегазовых компаний на борьбу с газогидратными пробками составляют значительную часть стоимости эксплуатации месторождений [1]. <...> Наиболее интенсивно гидратообразование происходит в зимний период в связи со значительным охлаждением движущегося в трубопроводе газового потока, если его минимальная рабочая температура не превышает температуру точки росы (ТТР). <...> Поэтому проблема предупреждения гидратообразования актуальна для большинства газовых и газоконденсатных месторождений России, расположенных в Западной Сибири, на Крайнем Севере и Камчатке. <...> Низкие пластовые температуры и суровые климатические условия создают там благоприятные условия для образования гидратов не только в скважинах и газопроводах, но даже и в пластах. <...> Для предупреждения образования гидратов используются различные способы [1–3], основными из которых являются: – технологические методы (уменьшение давления при транспорте газа); – химические методы, направленные на понижение ТТР газа, в частности нейтрализацией воды, выпадающей в жидком виде, посредством введения в газовый поток ингибиторов различного типа; – тепловые методы (поддержание температуры потока газа выше температуры гидратообразования посредством теплоизоляции трубопроводов; подбора режима эксплуатации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ