Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №9 2012

Международные стандарты финансовой отчетности и Разъяснения к ним в практике российских компаний (164,00 руб.)

0   0
Первый авторКувалдина
Страниц11
ID348987
АннотацияОпределен порядок применения МСФО и Разъяснения к ним российскими компаниями. Приводится законодательная база, разбираются конкретные примеры.
УДК657.0/.5
Кувалдина, Т. Международные стандарты финансовой отчетности и Разъяснения к ним в практике российских компаний / Т. Кувалдина // Аудиторские ведомости .— 2012 .— №9 .— С. 22-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/348987 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУВАЛДИНА, доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» Омский государственный университет путей сообщения kuvaldina2004@mail.ru МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ К НИМ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ключевые слова: МСФО, Разъяснения к МСФО, бухгалтерский учет, бухгалтерская (финансовая) отчетность Определен порядок применения МСФО и Разъяснений к ним российскими компаниями. <...> В течение последних двух лет был принят ряд важных законодательных и нормативных актов, сближающих отечественный учет с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). <...> Наиболее значимым в этой области стало принятие Федерального закона от 27.07.10 г. ¹ 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», который вменил в обязанность некоторым публичным компаниям составление консолиди22 рованной отчетности на основе МСФО. <...> Согласно Федеральному закону от 2.12.90 г. ¹ 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществ9/2012 Аудиторские ведомости Международные стандарты финансовой отчетности и Разъяснения к ним в практике российских компаний лять банковские операции, предусмотренные названным Законом;  страховые организации. <...> В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.11.92 г. ¹ 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики – это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном названным Законом порядке;  иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. <...> Допуск ценных бумаг к торгам на фондовой <...>