Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №1-2 2012

Отчет о движении денежных средств по российским и международным стандартам (164,00 руб.)

0   0
Первый авторБоноева
Страниц10
ID348906
АннотацияЦелью данной статьи является содействие бухгалтерским службам в подготовке отчета о движении денежных средств как по российским стандартам бухгалтерского учета, так и по международным. Особое внимание уделяется тем аспектам учетной политики, которые могут минимизировать расхождения в отчетах о движении денежных средств, сформированных по МСФО и РСБУ.
УДК657.0/.5
Боноева, Н. Отчет о движении денежных средств по российским и международным стандартам / Н. Боноева // Аудиторские ведомости .— 2012 .— №1-2 .— С. 33-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/348906 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОНОЕВА кандидат экономических наук, ведущий эксперт АО АКГ «Развитие бизнес-систем» ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО РОССИЙСКИМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ключевые слова: денежные средства и их эквиваленты, операционная деятельность, отчет о движении денежных средств, денежные потоки Целью данной статьи является содействие бухгалтерским службам в подготовке отчета о движении денежных средств как по российским стандартам бухгалтерского учета, так и по международным. <...> Особое внимание уделяется тем аспектам учетной политики, которые могут минимизировать расхождения в отчетах о движении денежных средств, сформированных по МСФО и РСБУ. <...> Программа сближения с МСФО была принята Правительством Российской Федерации в 1998 г. С тех пор Минфин России принимает новые ПБУ для целей сближения российской бухгалтерской системы с международной. <...> Приказом Минфина России от 2.07.10 г. ¹ 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» внесены изменения в 1–2/2012 Аудиторские ведомости порядок и формы составления бухгалтерской отчетности, в том числе и в отчет о движении денежных средств (ОДДС). <...> Поскольку указаний по заполнению новых форм финансовое ведомство не предлагает, появление ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», утвержденного приказом Минфина России от 2.02.11 г. ¹ 11н, стало актуальным и всеми ожидаемым со33 МСФО бытием. <...> Основной целью разработчиков ПБУ 23/2011 являлось не простое пояснение порядка заполнения отчета о движении денежных средств, а создание в российской системе бухгалтерского учета документа, аналогичного международным стандартам финансовой отчетности. <...> Однако при более детальном прочтении ПБУ 23/2011 стало очевидным, что его содержание не снимает всех вопросов о порядке заполнения ОДДС. <...> Наряду с утверждением ПБУ 23/2011 согласно приказу Минфина России от 25.11.11 г. ¹ 160н в России вступил в силу Международный стандарт финансовой отчетности (IAS 7) «Отчет о движении денежных средств <...>