Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №8 2014

Вклад учебно-методической комиссии в развитие высшего автотракторного образования (340,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕРЕБРЯКОВ
АвторыКРАВЕЦ В.Н.
Страниц5
ID348557
АннотацияПоказана роль учсбно-мстодичсской комиссии по направлению подготовки в области автомобильных и тракторных средств учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию Министерства образования и науки Российской Федерации в развитии и совершенствовании высшего образования в области автомобильной и тракторной техники.
СЕРЕБРЯКОВ, В.В. Вклад учебно-методической комиссии в развитие высшего автотракторного образования / В.В. СЕРЕБРЯКОВ, В.Н. КРАВЕЦ // Тракторы и сельхозмашины .— 2014 .— №8 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/348557 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА  УДК 659.336.3.007.2 Вклад учебно-методической комиссии в развитие высшего автотракторного образования Канд. техн. наук В. В. СЕРЕБРЯКОВ (Университет машиностроения (МАМИ), vvs@mami.ru), д-р техн. наук В. Н. КРАВЕЦ (Нижегородский ГТУ) Аннотация. <...> Показана роль учебно-методической комиссии по направлению подготовки в области автомобильных и тракторных средств учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию Министерства образования и науки Российской Федерации в развитии и совершенствовании высшего образования в области автомобильной и тракторной техники. <...> Ключевые слова: учебно-методическая комиссия, учебно-методическое объединение, Министерство образования и науки, высшее образование, автомобильная и тракторная техника. <...> Двадцать пять лет назад, 7 февраля 1989 г., состоялось первое заседание учебно-методического совета (УМС) по специальности "автомобили и тракторы" учебно-методического объединения (УМО) по автотракторным и дорожным специальностям Государственного комитета СССР по народному образованию. <...> На начальном этапе деятельности УМС в его состав входили представители ведущих вузов СССР, осуществлявших подготовку инженеров по специальности 15.02 "автомобили и тракторы", и ведущие специалисты промышленности — работники Министерства автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения, главные конструкторы крупнейших автомобильных и тракторных предприятий отрасли. <...> В советский период в УМС были представлены все вузы РСФСР, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Латвии, занимавшиеся подготовкой инженеров по автотракторостроению. <...> В 1997 г. УМС по специальности 15.02 "автомобили и тракторы" был преобразован в УМС по специальности 150100 "автомобиле- и тракторостроение". <...> С 2001 г. совет преобразован в учебно-методическую комиссию (УМК) по специальности 150100 "автомобиле- и тракторостроение". <...> За этот период несколько раз менялись названия <...>