Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2008

Связь изменений суточного профиля артериального давления с длительностью заболевания и нарушением ренальной гемодинамики у больных сахарным диабетом (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКошельская
АвторыКарпов Р.С.
Страниц10
ID347834
АннотацияЦель исследования. Изучить характер изменений показателей суточного мониторирования АД (СМАД), в том числе в зависимости от длительности заболевания, у 437 больных артериальной гипертонией (АГ) 1–2-й степени в возрасте от 36 до 60 лет, из которых у 128 имела место эссенциальная гипертония (ЭГ) и у 309 — сочетание АГ и сахарного диабета (гр.АГ+СД); у больных с сочетанием патологии определить возможные связи показателей СМАД с допплерографическими показателями внутрипочечного кровотока. Материалы и методы. Анализ изменений показателей СМАД в зависимости от длительности СД был проведен в специально отобранных 128 парах больных гр.ЭГ без нарушений толерантности к углеводам (НТУ) и гр.АГ+СД, имеющих близкую продолжительность АГ. Сравнение показателей СМАД без учета длительности заболевания проведено у 309 больных гр.АГ+СД, 90 пациентов гр.ЭГ и 34 практически здоровых лиц. У больных гр.АГ+СД проводили комплексное инструментальное и лабораторное исследование с оценкой величины интраренальной резистивности с помощью дуплексного сканирования с допплеровским картированием кровотока в дуговых внутрипочечных артериях, контроля гликемии, содержания инсулина, фракций холестерина, альдостерона, кортизола, активности ренина крови, скорости суточной экскреции альбумина с определением микроальбуминурии. Результаты и выводы. При прочих равных условиях у больных гр.АГ+СД, в сравнении с гр.ЭГ, определяются косвенные признаки более выраженной нейрогуморальной гиперактивации, а также меньшая степень снижения ночного уровня АД, тогда как у больных с ЭГ имеют место более высокий уровень и продолжительность диастолической АГ в дневное время. При одинаковой продолжительности АГ у больных гр.АГ+СД, в сравнении с пациентами гр.ЭГ без НТУ, в более ранние сроки выявляются повышение среднедневной вариабельности и скорости утреннего подъема систолического АД, имеют место более раннее (в среднем, на 5–7 лет) формирование нарушений циркадного ритма систолического АД, а также диспропорциональность его возрастания, что выявляется уже через 3–5 лет после манифестации СД и, в среднем, через 7–16 лет результирует в более высокий уровень пульсового АД. В ходе пошагового регрессионного анализа выявлено, что 40% изменений внутрипочечного сосудистого сопротивления при сочетании АГ и СД определяется уровнем пульсового АД-ночь и величиной постпрандиальной инсулинемии.
Кошельская, О.А. Связь изменений суточного профиля артериального давления с длительностью заболевания и нарушением ренальной гемодинамики у больных сахарным диабетом / О.А. Кошельская, Р.С. Карпов // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №1 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/347834 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальная статья связь изменений суточного профиля артериального давления с длительностью заболевания и нарушением ренальной гемодинамики у больных сахарным диабетом О.А. Кошельская, Р.С. Карпов гУ нии кардиологии томского научного центра Со рАмн резюме Цель исследования. изучить характер изменений показателей суточного мониторирования АД (СмАД), в том числе в зависимости от длительности заболевания, у 437 больных артериальной гипертонией (Аг) 1–2-й степени в возрасте от 36 до 60 лет, из которых у 128 имела место эссенциальная гипертония (Эг) и у 309 — сочетание Аг и сахарного диабета (гр. <...> Аг+СД); у больных с сочетанием патологии определить возможные связи показателей СмАД с допплерографическими показателями внутрипочечного кровотока. <...> Аг+СД проводили комплексное инструментальное и лабораторное исследование с оценкой величины интраренальной резистивности с помощью дуплексного сканирования с допплеровским картированием кровотока в дуговых внутрипочечных артериях, контроля гликемии, содержания инсулина, фракций холестерина, альдостерона, кортизола, активности ренина крови, скорости суточной экскреции альбумина с определением микроальбуминурии. результаты и выводы. при прочих равных условиях у больных гр. <...> Эг, определяются косвенные признаки более выраженной нейрогуморальной гиперактивации, а также меньшая степень снижения ночного уровня АД, тогда как у больных с Эг имеют место более высокий уровень и продолжительность диастолической Аг в дневное время. при одинаковой продолжительности Аг у больных гр. <...> Эг без нтУ, в более ранние сроки выявляются повышение среднедневной вариабельности и скорости утреннего подъема систолического АД, имеют место более раннее (в среднем, на 5–7 лет) формирование нарушений циркадного ритма систолического АД, а также диспропорциональность его возрастания, что выявляется уже через 3–5 лет после манифестации СД и, в среднем, через 7–16 лет результирует <...>