Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2008

Иммунонейтрализация эндогенных ингибиторов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыРезник В.А., Тапильская Н.И., Кашкин В.А., Фролова Е.В., Никитина Е.Р., Багров А.Я.
Страниц5
ID347829
АннотацияПреэклампсия является основной причиной материнской смертности при беременности, но патогенез этого заболевания изучен недостаточно. На основании антигипертензивного действия препарата Digibind (аффинноочищенных антител к дигоксину) при преэклампсии, была высказана гипотеза о том, что эндогенные дигиталис- подобные ингибиторы Na/K–АТФазы играют роль в патогенезе преэклампсии. Мы предположили, что повышенный уровень эндогенного маринобуфагенина (МБГ), ингибиторп Na/K–АТФазы и вазоконстриктора, вызывает угнетение Na/K–АТФазы при преэклампсии. В настоящей работе мы сравнили содержание МБГ в плаценте при преэклампсии и при неосложненной беременности и исследовали иммунологические свойства эндогенного МБГ, выделенного из плацент при преэклампсии методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Уровень концентрации МБГ в плацентах у 6 беременных женщин c преэклампсией (29±2 лет, срок беременности 37±1 недель, артериальное давление 165±9/105±5 мм рт ст.) был в 4 раза выше чем у 8 обследованных с неосложненной беременностью. При ВЭЖХ фракционировании хлороформного экстракта, полученного из плацент беременных женщин с преэклампсией, время элюции эндогенного МБГ было идентично времени элюции МБГ стандарта. Digibind взаимодействовал с хроматографическими фракциями, соответствующими МБГ и другим буфадиенолидам, но не эндогенному оуабаину. Полученные данные свидетельствуют о том, что МБГ является одним из факторов патогенеза преэклампсии и что иммунонейтрализация МБГ может быть одним из подходов к лечению этого заболевания.
Иммунонейтрализация эндогенных ингибиторов / О.В. Федорова [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2008 .— №1 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/347829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оригинальная статья иммунонейтрализация эндогенных ингибиторов Na/K-атФазы при преэклампсии О.В. Федорова, В.А. Резник, Н.И. Тапильская, В.А. Кашкин, Е.В. Фролова, Е.Р. Никитина, А.Я. Багров институт эволюционной физиологии и биохимии им. и.м. <...> Сеченова рАн, Санкт-петербург национальный институт старения, национальные институты здоровья, Балтимор, США Кафедра акушерства и гинекологии Санкт-петербургской государственной педиатрической медицинской академии, Санкт-петербург резюме преэклампсия является основной причиной материнской смертности при беременности, но патогенез этого заболевания изучен недостаточно. на основании антигипертензивного действия препарата Digibind (аффинноочищенных антител к дигоксину) при преэклампсии, была высказана гипотеза о том, что эндогенные дигиталисподобные ингибиторы Na/KАтФазы играют роль в патогенезе преэклампсии. мы предположили, что повышенный уровень эндогенного маринобуфагенина (мБг), ингибиторп Na/KАтФазы и вазоконстриктора, вызывает угнетение Na/KАтФазы при преэклампсии. <...> В настоящей работе мы сравнили содержание мБг в плаценте при преэклампсии и при неосложненной беременности и исследовали иммунологические свойства эндогенного мБг, выделенного из плацент при преэклампсии методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). <...> Уровень концентрации мБг в плацентах у 6 беременных женщин c преэклампсией (29±2 лет, срок беременности 37±1 недель, артериальное давление 165±9/105±5 мм рт ст.) был в 4 раза выше чем у 8 обследованных с неосложненной беременностью. при ВЭЖХ фракционировании хлороформного экстракта, полученного из плацент беременных женщин с преэклампсией, время элюции эндогенного мБг было идентично времени элюции мБг стандарта. <...> Digibind взаимодействовал с хроматографическими фракциями, соответствующими мБг и другим буфадиенолидам, но не эндогенному оуабаину. полученные данные свидетельствуют о том, что мБг является одним из факторов патогенеза <...>