Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №2 2009

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета тип 2 у женщин перименопаузального возраста с синдромом поликистозных яичников в анамнезе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыБаранова Е.В., Гринева Е.Н.
Страниц5
ID347763
АннотацияЦелью работы явилось изучение распространенности сахарного диабета тип 2, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин перименопаузального возраста с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) в анамнезе. С помощью архивных данных было найдено 38 женщин в возрасте от 45 до 59 лет, наблюдавшихся в разных стационарах города по поводу СПКЯ в период с 1972 по 1989 г. Группу контроля составили 308 сопоставимых по возрасту женщин, проходивших профилактический осмотр. Исследуемая группа больных СПКЯ и группа сравнения не отличались по индексу массы тела, объему талии и пропорции женщин с ожирением. В группе СПКЯ средний уровень гликемии натощак был достоверно выше, чем в группе контроля, чаще наблюдалась нарушенная гликемия натощак. При сравнении уровня общего холестерина и показателей липидного спектра достоверной разницы между группами выявлено не было. Частота сахарного диабета тип 2 и артериальной гипертензии оказалась достоверно выше в группе больных СПКЯ. По частоте встречаемости ИБС различий не оказалось.
Попова, П.В. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета тип 2 у женщин перименопаузального возраста с синдромом поликистозных яичников в анамнезе / П.В. Попова, Е.В. Баранова, Е.Н. Гринева // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №2 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/347763 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 15, № 2 / 2009 Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета тип 2 у женщин перименопаузального возраста с синдромом поликистозных яичников в анамнезе П.В. Попова, Е.В. Баранова, Е.Н. Гринева ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика А.П. Павлова», Санкт-Петербург, Россия Попова П.В. — аспирант кафедры факультетской терапии СПб ГМУ им. <...> И.П. Павлова, врач-эндокринолог; Баранова Е.В. — врач-интерн кафедры факультетской терапии СПб ГМУ им. <...> И.П. Павлова; Гринева Е.Н. — д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии СПб ГМУ им. <...> 6/8, кафедра факультетской терапии, Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. <...> Резюме Целью работы явилось изучение распространенности сахарного диабета тип 2, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин перименопаузального возраста с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) в анамнезе. <...> С помощью архивных данных было найдено 38 женщин в возрасте от 45 до 59 лет, наблюдавшихся в разных стационарах города по поводу СПКЯ в период с 1972 по 1989 г. Группу контроля составили 308 сопоставимых по возрасту женщин, проходивших профилактический осмотр. <...> Исследуемая группа больных СПКЯ и группа сравнения не отличались по индексу массы тела, объему талии и пропорции женщин с ожирением. <...> В группе СПКЯ средний уровень гликемии натощак был достоверно выше, чем в группе контроля, чаще наблюдалась нарушенная гликемия натощак. <...> При сравнении уровня общего холестерина и показателей липидного спектра достоверной разницы между группами выявлено не было. <...> Частота сахарного диабета тип 2 и артериальной гипертензии оказалась достоверно выше в группе больных СПКЯ. <...> По частоте встречаемости ИБС различий не оказалось. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет тип 2, синдром поликистозных яичников. <...> Prevalence of cardiovascular <...>