Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №1 2009

Особенности центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца c артериальной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧурина
АвторыДемешко О.Н., Николаева Е.П., Полежаева Н.В., Семакова В.И., Левина О.И., Смирнов А.Д.
Страниц6
ID347745
АннотацияЧастое сочетание в клинической практике артериальной гипертензии (АГ) с ишемической болезнью сердца (ИБС) требует рассмотрения их взаимного влияния в контексте единого сердечно-сосудистого континуума. Целью настоящего исследования было изучение особенностей центральной гемодинамики и состояния коронарного кровотока у больных с АГ и ИБС в сопоставлении с их изолированными формами, а также оценка влияния АГ на течение ИБС. Обследовано 125 больных ИБС с разной степенью стенозирования коронарных артерий в сочетании с АГ, 215 больных изолированной ИБС, 57 человек с изолированной АГ, 42 человека, у которых не было выявлено коронарной патологии, составили группу условной нормы. С помощью вентрикулографии и коронарной ангиографии оценивалось состояние центральной гемодинамики и коронарного кровотока в каждой группе больных. Показано, что повышение перфузионного давления увеличивает коронарный кровоток при умеренно выраженных изменениях в коронарных артериях. Изменения гемодинамики при значительном стенозировании коронарных артерий сопровождаются достоверным снижением общего коронарного кровотока, увеличением объема левого предсердия и конечного систолического объема левого желудочка и уменьшением фракции изгнания. Изменения центральной гемодинамики у больных ИБС с АГ определяются как степенью стенозирования коронарных артерий, так и присутствием АГ, причем ведущей является АГ с гипертрофией и повышением сократимости миокарда.
Особенности центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца c артериальной гипертензией / С.К. Чурина [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №1 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/347745 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 15, № 1 / 2009 Особенности центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца c артериальной гипертензией С.К. Чурина, О.Н. Демешко, Е.П. Николаева, Н.В. Полежаева, В.И. Семакова, О.И. Левина, А.Д. Смирнов Институт физиологии им. <...> И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург, Россия ГУЗ «Городская Покровская больница», Санкт-Петербург, Россия Резюме Частое сочетание в клинической практике артериальной гипертензии (АГ) с ишемической болезнью сердца (ИБС) требует рассмотрения их взаимного влияния в контексте единого сердечно-сосудистого континуума. <...> Целью настоящего исследования было изучение особенностей центральной гемодинамики и состояния коронарного кровотока у больных с АГ и ИБС в сопоставлении с их изолированными формами, а также оценка влияния АГ на течение ИБС. <...> Обследовано 125 больных ИБС с разной степенью стенозирования коронарных артерий в сочетании с АГ, 215 больных изолированной ИБС, 57 человек с изолированной АГ, 42 человека, у которых не было выявлено коронарной патологии, составили группу условной нормы. <...> С помощью вентрикулографии и коронарной ангиографии оценивалось состояние центральной гемодинамики и коронарного кровотока в каждой группе больных. <...> Показано, что повышение перфузионного давления увеличивает коронарный кровоток при умеренно выраженных изменениях в коронарных артериях. <...> Изменения гемодинамики при значительном стенозировании коронарных артерий сопровождаются достоверным снижением общего коронарного кровотока, увеличением объема левого предсердия и конечного систолического объема левого желудочка и уменьшением фракции изгнания. <...> Изменения центральной гемодинамики у больных ИБС с АГ определяются как степенью стенозирования коронарных артерий, так и присутствием АГ, причем ведущей является АГ с гипертрофией и повышением сократимости миокарда. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, коронарный кровоток, центральная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.