Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №1 2009

Гендерно-возрастные особенности электрофизиологического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГимаев
АвторыРузов В.И., Разин В.А., Юдина Е.Е.
Страниц8
ID347741
АннотацияЦелью настоящей работы явилась оценка гендерно-возрастных особенностей электрофизиологического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией (АГ) по данным стандартной электрокардиограммы, электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ ВР) и кардиоинтервалографии. В исследование был включен 171 больной АГ (97 мужчин и 74 женщины) в возрасте от 30 до 73 лет (средний возраст 51,4 ± 10,7 года). Всем пациентам проведена стандартная ЭКГ в 12 отведениях, сигнал-усредненная ЭКГ ВР с анализом поздних потенциалов предсердий (ППП) и желудочков (ППЖ), а также кардиоинтервалография с оценкой вариабельности ритма сердца (ВРС). Установлено, что у больных АГ процессы электрофизиологического ремоделирования сердца имеют гендерно-возрастные различия. Выявлено, что у женщин отмечается более выраженное удлинение интервала QT. При этом удлинение интервала QT не зависело от стадии заболевания. Существенных половых различий в дисперсии интервала QT не выявлено. В ходе исследования установлено, что ППП достоверно чаще регистрируются у больных мужского пола (χ2 = 6,72; р = 0,009), тогда как разница в частоте выявления ППЖ не была значимой. В свою очередь следует отметить, что данные изменения наблюдаются у больных АГ II стадии, тогда как среди пациентов с I стадией заболевания существенных различий нами не найдено. Установлено, что у мужчин наблюдается более выраженная активность симпатических влияний на сердечный ритм по сравнению с женщинами. С увеличением возраста больных АГ отмечается увеличение продолжительности и дисперсии интервала QT при отсутствии достоверных различий в частоте регистрации ППП и ППЖ.
Гендерно-возрастные особенности электрофизиологического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией / Р.Х. Гимаев [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2009 .— №1 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/347741 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 15, № 1 / 2009 ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Гендерно-возрастные особенности электрофизиологического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией Р.Х. Гимаев, В.И. Рузов, В.А. Разин, Е.Е. Юдина Ульяновский государственный университет, Центр артериальной гипертонии, г. Ульяновск, Россия Резюме Целью настоящей работы явилась оценка гендерно-возрастных особенностей электрофизиологического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией (АГ) по данным стандартной электрокардиограммы, электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ ВР) и кардиоинтервалографии. <...> Всем пациентам проведена стандартная ЭКГ в 12 отведениях, сигнал-усредненная ЭКГ ВР с анализом поздних потенциалов предсердий (ППП) и желудочков (ППЖ), а также кардиоинтервалография с оценкой вариабельности ритма сердца (ВРС). <...> Установлено, что у больных АГ процессы электрофизиологического ремоделирования сердца имеют гендерно-возрастные различия. <...> Выявлено, что у женщин отмечается более выраженное удлинение интервала QT. <...> При этом удлинение интервала QT не зависело от стадии заболевания. <...> В ходе исследования установлено, что ППП достоверно чаще регистрируются у больных мужского пола (χ2 = 6,72; р = 0,009), тогда как разница в частоте выявления ППЖ не была значимой. <...> Установлено, что у мужчин наблюдается более выраженная активность симпатических влияний на сердечный ритм по сравнению с женщинами. <...> Ключевые слова: артериальная гипертония, продолжительность и дисперсия интервала QT, поздние потенциалы желудочков, поздние потенциалы предсердий, вариабельность ритма сердца. <...> Введение В настоящее время является актуальным изучение гендерно-возрастных особенностей развития и течения заболеваний сердечно-сосудистой системы. <...> Под электрофизиологическим ремоделированием миокарда подразумевают весь комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса, обусловливающих нарушение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ