Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2010

Фармакоэкономическая оценка влияния терапии Нолипрелом на бремя артериальной гипертонии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова
АвторыЧурилин Ю.Ю., Чапурин С.А., Быков А.В.
Страниц7
ID347675
АннотацияПредставлены результаты фармакоэкономического моделирования бремени артериальной гипертензии (АГ) на основе отечественных эпидемиологических, фармакоэпидемиологических исследований и результатов крупного клинического исследования OPTIMAX с применением модели Маркова в 10-летнем временном горизонте. Сравнивались результаты лечения в реальной практике и терапия Нолипрелом в подгруппах мужчин и женщин с учетом разной степени риска, а также для разных возрастных групп (50, 55 и 60 лет). Расчеты прямых и непрямых затрат включали затраты на лекарственную терапию пациента, затраты на терапию острых осложнений и медицинские услуги системы здравоохранения, потери внутреннего валового продукта (ВВП), потери налоговых поступлений в бюджет, потери домохозяйств и затраты системы социального обеспечения по причине преждевременных смертности и нетрудоспособности пациентов. По сравнению с обычной терапией АГ, прогноз исходов после применения Нолипрела более благоприятен и характеризуется большей выживаемостью и меньшим риском развития осложнений. Реальная практика лечения АГ характеризуется невысокими прямыми медицинскими затратами, но высокими непрямыми потерями; с наступлением пенсионного возраста пациентов объем непрямых затрат уменьшается, а объем прямых затрат, наоборот, увеличивается. Внедрение Нолипрела оказывает ресурсосберегающий эффект (cost-saving) для возрастной подгруппы мужчин 50 и 55 лет за счет уменьшения бремени АГ. Кроме того, внедрение Нолипрела сокращает прямые расходы из бюджета здравоохранения для всех категорий пациентов с АГ (от 2,4 до 10,4 тысяч рублей на 1 человека), несмотря на увеличение личных расходов больных на покупку препарата, что компенсируется предотвращением потерь доходов их семей. Применение Нолипрела позволяет сократить стоимость 1 года сохраненной жизни и жизни без осложнений для мужчин в возрасте 50 и 55 лет (cost-saving); для других категорий пациентов требуются дополнительные затраты, не превышающие 2 тысяч рублей на 1 QALY (quality-adjusted life year — показатель продолжительности жизни, соотнесенный с ее качеством).
Фармакоэкономическая оценка влияния терапии Нолипрелом на бремя артериальной гипертонии / М.В. Леонова [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №2 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/347675 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

клинические исследования Том 16, № 2 / 2010 Фармакоэкономическая оценка влияния терапии Нолипрелом на бремя артериальной гипертонии М.в. леонова, Ю. <...> Резюме Представлены результаты фармакоэкономического моделирования бремени артериальной гипертензии (АГ) на основе отечественных эпидемиологических, фармакоэпидемиологических исследований и результатов крупного клинического исследования OPTIMAX с применением модели Маркова в 10-летнем временном горизонте. <...> Сравнивались результаты лечения в реальной практике и терапия Нолипрелом в подгруппах мужчин и женщин с учетом разной степени риска, а также для разных возрастных групп (50, 55 и 60 лет). <...> Расчеты прямых и непрямых затрат включали затраты на лекарственную терапию пациента, затраты на терапию острых осложнений и медицинские услуги системы здравоохранения, потери внутреннего валового продукта (ВВП), потери налоговых поступлений в бюджет, потери домохозяйств и затраты системы социального обеспечения по причине преждевременных смертности и нетрудоспособности пациентов. <...> По сравнению с обычной терапией АГ, прогноз исходов после применения Нолипрела более благоприятен и характеризуется большей выживаемостью и меньшим риском развития осложнений. <...> Реальная практика лечения АГ характеризуется невысокими прямыми медицинскими затратами, но высокими непрямыми потерями; с наступлением пенсионного возраста пациентов объем непрямых затрат уменьшается, а объем прямых затрат, наоборот, увеличивается. <...> Внедрение Нолипрела оказывает ресурсосберегающий эффект (cost-saving) для возрастной подгруппы мужчин 50 и 55 лет за счет уменьшения бремени АГ. <...> Кроме того, внедрение Нолипрела сокращает прямые расходы из бюджета здравоохранения для всех категорий пациентов с АГ (от 2,4 до 10,4 тысяч рублей на 1 человека), несмотря на увеличение личных расходов больных на покупку препарата, что компенсируется предотвращением потерь доходов их семей. <...> Применение Нолипрела позволяет <...>