Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №2 2010

Структурно-функциональные изменения сердца и артерий и их связь с металлопротеиназной активностью в крови у больных артериальной гипертензией (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХежева
АвторыМазур Н.А., Масенко В.П., Шестакова Н.В.
Страниц6
ID347674
АннотацияЦель исследования: изучение взаимосвязи между уровнями матриксной металлопротеиназы-1 (ММР-1) и ее тканевого ингибитора (TIMP-1) в крови и основными клиническими данными, массой миокарда и диастолической функцией левого желудочка (ЛЖ), показателями суточного мониторирования артериального давления (АД) у больных артериальной гипертензией и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Материалы и методы. В ходе исследования у 39 больных с данной патологией проводился анализ уровней ММР-1 и TIMP-1 методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA), а также оценка взаимосвязи этих уровней с основными показателями эхокардиографического исследования (в том числе тканевой) и суточного мониторирования АД. Результаты и выводы. Содержание в крови TIMP-1 положительно коррелирует с величиной и вариабельностью пульсового АД, а также с вариабельностью систолического АД (САД), что косвенно может указывать на наличие связи уровня TIMP-1 в крови c увеличением ригидности артериальной стенки, обусловленной накоплением в ней коллагена. Повышение содержания ММР-1 в крови достоверно ассоциируется со снижением индексов нагрузки диастолического АД (ДАД). Концентрация в крови TIMP-1 имеет прямую корреляционную связь с толщиной межжелудочковой перегородки в диастолу. Содержание TIMР-1 у больных с увеличенным индексом массы миокарда ЛЖ достоверно выше, чем у больных с нормальной массой миокарда. У больных с концентрической и эксцентрической гипертрофией ЛЖ при сравнении с группой больных с концентрическим ремоделированием и нормальной геометрией ЛЖ обнаружено увеличение содержания в сыворотке крови TIMP-1, что также может свидетельствовать об увеличении содержания коллагена в миокарде.
Структурно-функциональные изменения сердца и артерий и их связь с металлопротеиназной активностью в крови у больных артериальной гипертензией / Ф.М. Хежева [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2010 .— №2 .— С. 87-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/347674 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ Том 16, № 2 / 2010 Структурно-функциональные изменения сердца и артерий и их связь с металлопротеиназной активностью в крови у больных артериальной гипертензией Ф.М. Хежева, Н.А. Мазур, В.П. Масенко, Н.В. Шестакова ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ, кафедра кардиологии, Москва, Россия Хежева Ф.М. — кардиолог, кандидат медицинских наук; Мазур Н.А. — заведующий кафедрой кардиологии РМАПО, доктор медицинских наук, профессор; Масенко В.П. — руководитель отдела нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы НИИ КК им. <...> А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК Росздрава, доктор медицинских наук, профессор; Шестакова Н.В. — доцент кафедры кардиологии РМАПО, кандидат медицинских наук. <...> Контактная информация: ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ, кафедра кардиологии, ул. <...> Резюме Цель исследования: изучение взаимосвязи между уровнями матриксной металлопротеиназы-1 (ММР-1) и ее тканевого ингибитора (TIMP-1) в крови и основными клиническими данными, массой миокарда и диастолической функцией левого желудочка (ЛЖ), показателями суточного мониторирования артериального давления (АД) у больных артериальной гипертензией и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. <...> В ходе исследования у 39 больных с данной патологией проводился анализ уровней ММР-1 и TIMP-1 методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA), а также оценка взаимосвязи этих уровней с основными показателями эхокардиографического исследования (в том числе тканевой) и суточного мониторирования АД. <...> Содержание в крови TIMP-1 положительно коррелирует с величиной и вариабельностью пульсового АД, а также с вариабельностью систолического АД (САД), что косвенно может указывать на наличие связи уровня TIMP-1 в крови c увеличением ригидности артериальной стенки, обусловленной накоплением в ней коллагена. <...> Повышение содержания ММР-1 в крови достоверно ассоциируется со снижением индексов нагрузки диастолического АД (ДАД). <...> Концентрация в крови TIMP-1 имеет прямую корреляционную связь <...>