Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №5 2011

Возможность оценки атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий посредством анализа спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритмов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
АвторыЛебедева Е.П., Дупляков Д.В., Калакутский Л.И., Федотов А.А.
Страниц7
ID347639
АннотацияЦель исследования — определение возможности оценки степени коронарного стеноза у пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) посредством использования различий в показателях вариабельности сердечного и пульсового ритмов в ходе пробы с контролируемым дыханием. Материалы и методы. В исследование были включены 30 пациентов с хроническими формами ИБС, которые по данным коронарографии были разделены на группы: I группа — 10 пациентов с интактными коронарными артериями, II группа — 20 пациентов с суммарным индексом коронарных стенозов от 3 до 21 балла. У всех обследуемых проводилась одновременная запись электрокардиограммы (ЭКГ) и пальцевой фотоплетизмограммы в горизонтальном положении в течение 5 минут при спонтанном дыхании, а затем 5 минут при контролируемом дыхании с последующим анализом вариабельности сердечного и пульсового ритмов. Результаты. Предложены показатели для оценки степени коронарного стеноза, основанные на спектральных различиях пульсового и сердечного ритмов, обусловленных, по-видимому, влиянием ишемии миокарда на активность кардиопульмональных барорецепторов. Заключение. Показано, что одновременная регистрация сердечного и пульсового ритмов в ходе пробы с контролируемым дыханием и их последующий спектральный анализ позволяют использовать данный метод для оценки атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий.
Возможность оценки атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий посредством анализа спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритмов / П.А. Лебедев [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2011 .— №5 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/347639 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.П. Королева, Самара, Россия Лебедев П.А. — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета: Лебедева Е.П. — клинический ординатор кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета; Дупляков Д.В. — доктор медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и кардиохирургии Самарского государственного медицинского университета, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиодиспансера; Калакутский Л.И. — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Радиотехника и Медицинские диагностические системы» Самарского государственного аэрокосмического университета им. акад. <...> Резюме Цель исследования — определение возможности оценки степени коронарного стеноза у пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца (ИБС) посредством использования различий в показателях вариабельности сердечного и пульсового ритмов в ходе пробы с контролируемым дыханием. <...> В исследование были включены 30 пациентов с хроническими формами ИБС, которые по данным коронарографии были разделены на группы: I группа — 10 пациентов с интактными коронарными артериями, II группа — 20 пациентов с суммарным индексом коронарных стенозов от 3 до 21 балла. <...> У всех обследуемых проводилась одновременная запись электрокардиограммы (ЭКГ) и пальцевой фотоплетизмограммы в горизонтальном положении в течение 5 минут при спонтанном дыхании, а затем 5 минут при контролируемом дыхании с последующим анализом вариабельности сердечного и пульсового ритмов. <...> Предложены показатели для оценки степени коронарного стеноза, основанные на спектральных различиях пульсового и сердечного ритмов, обусловленных, по-видимому, влиянием ишемии миокарда на активность кардиопульмональных барорецепторов. <...> Показано, что одновременная регистрация сердечного и пульсового <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.