Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №6 2015

Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике генитального туберкулеза у пациенток с вторичным бесплодием (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДиомидова
АвторыЗахарова О.В., Сафонова М.А., Ионов А.М., Сиордия А.А.
Страниц5
ID347350
АннотацияЦель. Изучение возможностей МРТ в диагностике туберкулезного поражения матки и придатков у пациенток репродуктивного возраста с вторичным бесплодием. Пациенты и методы. Обследованы здоровые (n1 = 20) и больные туберкулезом гениталий (n2 = 29) (средний возраст – 35,3 ± 2,8 лет). Всем пациенткам в первой фазе менструального цикла проведена МРТ в импульсных последовательностях Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т1 и Т2-Fsat, Т2-STIR с толщиной среза до 5 мм, в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях при умеренном наполнении мочевого пузыря с медикаментозной релаксацией кишечника. Диагноз туберкулеза верифицировали бактериологическими и гистологическими исследованиями менструальной крови, биоптатов эндометрия.
Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике генитального туберкулеза у пациенток с вторичным бесплодием / В.Н. Диомидова [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №6 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/347350 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2015, т. <...> 12–16 Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике генитального туберкулеза у пациенток с вторичным бесплодием В. <...> Изучение возможностей МРТ в диагностике туберкулезного поражения матки и придатков у пациенток репродуктивного возраста с вторичным бесплодием. <...> Всем пациенткам в первой фазе менструального цикла проведена МРТ в импульсных последовательностях Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т1 и Т2-Fsat, Т2-STIR с толщиной среза до 5 мм, в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях при умеренном наполнении мочевого пузыря с медикаментозной релаксацией кишечника. <...> Диагноз туберкулеза верифицировали бактериологическими и гистологическими исследованиями менструальной крови, биоптатов эндометрия. <...> МРТ-анатомия органов малого таза лучше визуализировалась в аксиальных срезах, в сагиттальной и корональной плоскостях. <...> Оценка лимфатических узлов и костных структур удавалась при Т1-ВИ, но контрастная дифференцировка органов малого таза и оценка состояния эндометрия улучшалась в Т2-ВИ. <...> В группе больных генитальным туберкулезом визуализация тазовых лимфоузлов (21%), кальцификатов (26%), поражение эндометрия (32%), дифференцировка выпота (32%) и кровоизлияний (16%) от жировых структур, фиброзной дисплазии матки (5%) и гипоплазии матки (5%) улучшалась в Т1- и Т2-Fsat, Т2-STIR. <...> МРТ органов малого таза может быть рекомендована в алгоритме комплексного исследования гинекологических органов при подозрении на их туберкулезное поражение у пациенток репродуктивного возраста из группы риска по бесплодию. <...> Ключевые слова: генитальный туберкулез, дифференциальная диагностика, МРТ The role of magnetic resonance imaging in diagnosing genital tuberculosis in female patients with secondary infertility V.N.Diomidova1 , O.V.Zakharova2 , M.A.Safonova3 , A.M.Ionov3 , A.A.Siordiya2 1I.N.Ul’yanov Chuvash State University, Cheboksary, Chuvash Republic, Russian Federation; 2I.M.Sechenov First Moscow State Medical University, Moscow, Russian Federation; 3Republican Clinical Oncological Outpatient Centre of the Chuvash Republic, Cheboksary, Russian Federation The objective. <...> To study the possibilities <...>