Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №1 2015

Нейрорецидив с поражением спинного мозга после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациента с острым лимфобластным лейкозом (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШашелева
АвторыТерещенко Г.В., Хомякова С.П., Балашов Д.Н., Шелихова Л.Н., Масчан М.А.
Страниц1
ID347290
АннотацияНейрорецидив с поражением спинного мозга после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациента с острым лимфобластным лейкозом
Нейрорецидив с поражением спинного мозга после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациента с острым лимфобластным лейкозом / Д.А. Шашелева [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2015 .— №1 .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/347290 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В с пышк а УДК 616.155.392.2-036.11-085.361.4-013.3-06:616.832 Нейрорецидив с поражением спинного мозга после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациента с острым лимфобластным лейкозом Д.А.Шашелева, Г.В.Терещенко, С.П.Хомякова, Д.Н.Балашов, Л.Н.Шелихова, М.А.Масчан Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация CNS relapse with spinal cord involvement after hematopoietic stem cell transplantation in a patient with acute lymphoblastic leukemia D.A.Shasheleva, G.V.Tereschenko, S.P.Khomyakova, D.N.Balashov, L.N.Shelikhova, M.A.Maschan Federal Research Center of Pediatric Hematology, Oncology and Immunology named after Dmitry Rogachev, Moscow, Russian Federation Д евочке 13 лет с изолированным нейрорецидивом острого лимфобластного лейкоза была проведена химиотерапия с краниальным облучением в дозе 18 Гр и после достижения клинико-гематологической ремиссии выполнена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) от родственного донора. <...> С учетом особенностей предшествующего рецидива в течение 3 мес после трансплантации выполнено 4 интравентрикулярных введения цитарабина. <...> Посттрансплантационный период осложнился развитием хронической экстенсивной реакции «трансплантат против хозяина» с поражением кожи, суставов и легких, что стало основанием для проведения длительной комбинированной иммуносупрессивной терапии с использованием глюкокортикостероидов, блокаторов кальциневрина, циклофосфамида, а также экстракорпорального фотофереза. <...> Через 2 года после проведения ТГСК у девочки появились жалобы на боли в правом предплечье и слабость, а также нарушение походки, в связи с чем проведена магнитнорезонансная томография (МРТ) головного и спинного мозга, по данным которой обнаружено образование в позвоночном канале на уровне СV –СVI ликвора выявлен значительный цитоз 800 клеток/мм3 (см. рисунок). <...> При исследовании , 97% клеток из которых являлись бластами, экспрессирующими В-линейные маркеры дифференцировки. <...> Комплекс визуализирующих и лабораторных <...>