Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №5 2015

Диетологическая профилактика заболеваний и функциональных расстройств пищеварения у детей Дома ребенка г. Ижевска (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКильдиярова
Страниц6
ID347228
АннотацияЦель. Определить эффективность адаптированной смеси «NAN® Кисломолочный 3» в качестве неспецифической диетологической профилактики рекуррентных респираторных заболеваний, анемии и функциональных расстройств ЖКТ у детей от 1 до 3 лет, проживающих в Доме ребенка. Пациенты и методы. В простое сравнительное проспективное исследование, проведенное на базе Дома ребенка при Детской городской клинической больнице №3 «Нейрон» г. Ижевска, включено 66 детей в возрасте от 1 до 3 лет. Сформировано 2 группы детей, сопоставимых по возрасту и полу; 47 детей из основной группы получали в течение 28 дней «NAN® Кисломолочный 3» по 150 мл 2 раза в день; 19 детей из группы контроля – кефир детский. Состояние здоровья детей оценивали комплексно: показатели физического развития – по стандартным перцентильным диаграммам, нервно-психического развития – по методике, предложенной К.Л.Печорой и соавт. (1986); проводили копрологические исследования. Факторы местного иммунитета оценивали по результатам цитологического исследования мазков-отпечатков со слизистой полости носа в динамике. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики. Результаты. Большинство детей имели низкие антропометрические показатели; у всех детей имела место задержка речевого развития, а у каждого второго – психического. Резистентность у всех детей была снижена, в той или иной степени. Через 28 дней приема адаптированной кисломолочной смеси у 14 из 19 детей основной группы исчезли запоры, у 8 – нормализовался разжиженный стул, у 8 из 17 – прекратился метеоризм (p < 0,05); в группе сравнения положительной динамики обнаружено не было. Скрытая кровь в кале выявлена у 10 (21,3%) детей группы контроля, в основной группе только у 2 (4,25%); из кала исчезли слизь, лейкоциты и эритроциты. При цитологическом исследовании мазков-отпечатков со слизистой полости носа в основной группе обнаружено статистически значимое (p < 0,01) снижение числа детей с высокой степенью деструкции клеток эпителия, исчезновение кокковой флоры или скудное ее количество по сравнению с исходными значениями.
Кильдиярова, Р.Р. Диетологическая профилактика заболеваний и функциональных расстройств пищеварения у детей Дома ребенка г. Ижевска / Р.Р. Кильдиярова // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №5 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/347228 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Диетологическая профилактика заболеваний и функциональных расстройств пищеварения у детей Дома ребенка г. Ижевска Р.Р. <...> Кильдиярова Ижевская государственная медицинская академия, Ижевск, Российская Федерация Цель. <...> Определить эффективность адаптированной смеси «NAN® Кисломолочный 3» в качестве неспецифической диетологической профилактики рекуррентных респираторных заболеваний, анемии и функциональных расстройств ЖКТ у детей от 1 до 3 лет, проживающих в Доме ребенка. <...> Сформировано 2 группы детей, сопоставимых по возрасту и полу; 47 детей из основной группы получали в течение 28 дней «NAN® Кисломолочный 3» по 150 мл 2 раза в день; 19 детей из группы контроля – кефир детский. <...> Состояние здоровья детей оценивали комплексно: показатели физического развития – по стандартным перцентильным диаграммам, нервно-психического развития – по методике, предложенной К.Л.Печорой и соавт. <...> Факторы местного иммунитета оценивали по результатам цитологического исследования мазков-отпечатков со слизистой полости носа в динамике. <...> Через 28 дней приема адаптированной кисломолочной смеси у 14 из 19 детей основной группы исчезли запоры, у 8 – нормализовался разжиженный стул, у 8 из 17 – прекратился метеоризм (p < 0,05); в группе сравнения положительной динамики обнаружено не было. <...> При цитологическом исследовании мазков-отпечатков со слизистой полости носа в основной группе обнаружено статистически значимое (p < 0,01) снижение числа детей с высокой степенью деструкции клеток эпителия, исчезновение кокковой флоры или скудное ее количество по сравнению с исходными значениями. <...> Ключевые слова: дети-сироты, копрограмма, назоцитограмма, «NAN® функциональные нарушения пищеварения Кисломолочный 3», пробиотики, Dietetic prevention of diseases and functional disorders of digestion in children of the Infants’ home of Izhevsk R.R.Kil’diyarova Izhevsk State Medical Academy, Izhevsk, Russian Federation The objective. <...> To determine the effectiveness of the adapted formula «NAN® Sour milk 3» as a nonspecific dietetic prevention of recurrent respiratory diseases, anaemia <...>